» » Сводка от МО ДНР 16 января 2017. Укрофашисты за сутки нарушили «режим тишины» 1076 раз, к фронту переброшены вертолеты и РСЗО

 

Сводка от МО ДНР 16 января 2017. Укрофашисты за сутки нарушили «режим тишины» 1076 раз, к фронту переброшены вертолеты и РСЗО

16-01-2017, 20:35 » Сводка от МО ДНР 16 января 2017. Укрофашисты за сутки нарушили «режим тишины» 1076 раз, к фронту переброшены вертолеты и РСЗО

0 Сводка от МО ДНР 16 января 2017. Укрофашисты за сутки нарушили «режим тишины» 1076 раз, к фронту переброшены вертолеты и РСЗО Сводка от Эдуарда Басурина на 16 января 2017 года



Укрофашисты за сутки нарушили «режим тишины» 1076 раз, к фронту переброшены вертолеты и РСЗО
Укрофашисты за минувшие сутки 1076 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, противник применял тяжелую артиллерию, минометы, различные виды гранатометов и другое оружие. Об этом сегодня на брифинге в столице заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Преступные силы Украины за прошедшие сутки 1076 раз нарушили режим прекращения огня, — сказал замком. — Противник выпустил по территории Республики 106 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 326 мин калибрами 120 и 82 мм, а также 612 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

Басурин уточнил, что под огонь силовиков попали поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, Зайцево, Озеряновка, Михайловка, Гольмовский, Широкая и Железная Балки в Горловке, Крутая Балки вблизи Ясиноватой, села Спартак и Жабичево Ясиноватского района, а также Октябрь, Коминтерново и Саханка на юге страны.

По данным разведки ДНР, в Донбассе обнаружены около 30 единиц РСЗО «Град» и «Ураган». Реактивную артиллерию украинские военные перебросили под Волноваху. В том же районе выявлены три самоходки «Гвоздика», восемь боевых вертолетов МИ-8, пять танков и порядка 200 боевиков. В селе Богдановка в четырех км от линии соприкосновения отмечены шесть 120-мм минометов.

«Стягивание запрещенного тяжелого вооружения происходит в зоне ответственности 92 бригады ВСУ», — подчеркнул представитель командования Республики.

Напомним, что участники Контактной группы на последних в 2016 году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря. Несмотря на это обстрелы со стороны украинских войск не прекратились.





ВСУ обстреляли бронебойными танковыми снарядами Доломитное
Украинские силовики обстреляли поселок Доломитное. В результате прямого попадания двух бронебойных танковых снарядов 122 мм в жилой дом травмы получили двое детей 2014 и 2009 года рождения, сообщает специальный корреспондент официального сайта ДНР с места событий.

Вследствие прямого попадания одного из снарядов трехлетний ребенок получил ранение, второй пострадавший ребенок получил психологическую травму. Один из танковых снарядов не разорвался, на данный момент идет его разминирование.

Раненый ребенок доставлен в больницу Горловки.

На месте обстрела работают представители СЦКК, МЧС ДНР и Министерства обороны ДНР. Патруль СММ ОБСЕ отказался приехать и зафиксировать факт обстрела со стороны ВСУ, поскольку не уверен в собственной безопасности.

Танковый снаряд прилетел из 5-км зоны, а это говорит о том, что ВСУ не отвели тяжелую технику от линии соприкосновения.

Ночным обстрелом Горловки со стороны ВСУ повреждены семь жилых домов
Укрофашисты накануне вечером и ночью обстреляли Горловку и ее окраины, в результате повреждения получили семь жилых домов. Об этом агентству сообщил сегодня и.о. главы администрации Иван Приходько.

«Семь домов повреждено в пригородах Горловки за ночь. Разрушения зафиксированы по улицам Черникова 28,30, Славянская 9,13, Полетаева 106, Богрицкого 5, Железнодорожников 33», — сказал Приходько.

Напомним, что накануне вечером сообщалось, что в результате минометного обстрела в горловском поселке Доломитное ранение получил ребенок. Инцидент произошел по улице Железнодорожников, 33, где и зафиксировано попадание.

Под обстрел со стороны украинских силовиков накануне вечером попал и город Ясиноватая. По информации и.о. главы местной администрации Олега Моргуна, снаряд приземлился на территорию школы в селе Яковлевка.

«Яковлевская школа пострадала около 22:00. Приземление было на спортивную площадку, 28 учеников не пошли в школу. В селе повреждена линия электропередачи, в результате чего 350 жителей села остались без электричества», — отметил собеседник агентства.

Моргун подчеркнул, что на данный момент ремонтные бригады выехали к месту порыва. К обеду планируют восстановить энергоснабжение населенного пункта.

Офицеры СЦКК приступили к расследованию последних обстрелов Горловки
Российские офицеры в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) приступили к расследованию украинских обстрелов в Горловке, где накануне ранения получил трехлетний ребенок. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Российская сторона в СЦКК уже начала расследование фактов обстрелов со стороны ВСУ окраин Горловки. Патрули СЦКК работают на местах», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что фиксацию нарушений «режима тишины» и последствий обстрелов окраин Горловки также проводит группа из числа представителей командования ДНР во главе с замкомандующего Эдуардом Басуриным и сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, что накануне вечером и ночью украинские силовики открыли огонь по прифронтовой Горловке. В результате повреждения получили семь частных жилых домов. В частности, в поселке Доломитное по улице Железнодорожников под обстрелом пострадали двое детей. Трехлетний мальчик получил ранение ноги, его шестилетний брат получил психологическую травму.

Военнослужащие ДНР защитили детей Донбасса от украинских боевиков
Оперативное командование Донецкой Народной Республики представило социальный ролик, демонстрирующий отношение украинских силовиков к детям в зоне конфликта.


По сюжету, боевики националистического подразделения «Азов» попытались захватить территорию детского сада, где гуляла местная ребятня. Дети, испугавшись людей с оружием, убежали, оставив даже свои игрушки. Планы карателей были сорваны спецподразделением ДНР. Бойцы республиканской армии прогнали националистов и вернули площадку детям.

«Нами было принято решение снять ролик, который смог бы наглядно продемонстрировать истинное отношение военнослужащих ВСУ к детям Донбасса. Мы еще раз напоминаем, что не дадим в обиду наших детей, всегда будем стоять на страже их покоя и безопасности, а также защищать новое поколение», — сказал в беседе с корр. ДАН представитель командования.

Отметим, что идея создания видеоролика появилась после обстрела Горловки накануне вечером, где от огня украинских силовиков пострадали дети. Ранее сообщалось, что в поселке Доломитное на севере города трехлетний ребенок был ранен осколком, а его шестилетний брат получил сильную психологическую травму.

Нарушенное ночным обстрелом энергоснабжение села Яковлевка под Ясиноватой восстановлено
Энергоснабжение ясиноватского села Яковлевка, нарушенное обстрелами со стороны ВСУ минувшей ночью, было восстановлено энергетиками ДНР. Об этом агентству ДАН сообщил и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.

«Энергоснабжение села Яковлевка было восстановлено днем. Все жители обеспечены электричеством», — сказал он.

Напомним, что прошлой ночью украинские силовики открыли огонь по территории Ясиноватой. В результате, в селе Яковлевка была повреждена линия электропередачи и 350 жителей остались без света.

Переговоры политической подгруппы завершились в столице Белоруссии
Встреча участников подгруппы по политическим вопросам Контактной группы завершила переговоры в Минске. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Политическая подгруппа завершила встречу. Итоги заседания пока неизвестны», — сказала собеседница агентства.

Добавим, что помимо этого сегодня в Минске проходят первые в этом году встречи гуманитарной подгруппы, а также по вопросам безопасности. Итоги переговоров в подгруппах подведут участники Контактной группы в ближайшее время.

Огневая подготовка спецназа ДНР
Спецназ Донецкой Народной Республики провел занятия по огневой подготовке. На одном из полигонов задачи отработали пулеметчики, снайперы и автоматчики.

«Это второй этап по армейскому многоборью среди спецподразделений Республики. Суть этапа – выполнение ряда заданий по специальной огневой подготовке», — рассказал заместитель командира отряда специального назначения по работе с личным составом Илья Бабурин.

В условиях перемирия, которое, несмотря на все Минские соглашения, систематически нарушается украинскими боевиками, защитники Донбасса проводят тренировки для оттачивания военной сноровки и сохранения полной боевой готовности. Военнослужащие хорошо понимают, что украинский агрессор может в любой момент перейти в наступление.








Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.