» » Денис Селезнёв. Разоблачение одного из столпов мифологии желтоголубизма.

 

Денис Селезнёв. Разоблачение одного из столпов мифологии желтоголубизма.

12-12-2016, 21:35 » Денис Селезнёв. Разоблачение одного из столпов мифологии желтоголубизма.

0 Денис Селезнёв. Разоблачение одного из столпов мифологии желтоголубизма. Донецкий блогер Денис Селезнев опубликовал новый выпуск своего проекта, на этот раз посвященный разоблачению мифа о запорожских казаках, которых официальная историография рисует лубочными борцами за Православие.

Селезнев, ссылаясь на документальные источники, доказывает: казаки — это банда разбойников, которые на первом этапе занимались уводом людей в рабство, сжиганием имущества, грабежами, выступая на стороне католической Речи Посполитой против православного Московского царства.

«Говоря современным языком, это наёмники, вышибалы, рейдеры – подобные «казаки», например, были у Коломойского», — говорит автор.


Российская, советская, а также и украинская националистическая историография создали из казачества довольно примитивный лубок. Рыцари без страха и упрека, которые боролись за православную церковь и собственный народ не щадя живота своего – привычный образ казачества для всякого, кто закончил советскую или украинскую школы. А возможно и современную российскую. Однако реальная история, как всегда жестче и циничнее. Лихие люди, банды из которых зародились на северной границе между цивилизацией и Диким Полем, большую часть своей истории были очень далеки, как от религиозных вопросов, так тем более и национальных. Возникшие как рейдерские банды литовских магнатов для получения добычи от татар и русских, они постепенно становятся корпорацией не дорогих наемников, которых страны граничащие с Диким Полем, постоянно пытаются использовать в своих интересах. Московское царство в борьбе против татар, татары в борьбе против Московского царства. Ну а поляки с литовцами, как против татар, так и против Москвы. Поэтому считать казачество, как минимум в первые 150 лет своего существования защитниками православия, примерно то же, что считать защитниками англиканства английских пиратов, которые топили испанские католические галионы

По теме советую почитать О. Ю. Кузнецов РЫЦАРЬ ДИКОГО ПОЛЯ




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.