» » США отчитались о ликвидации всех заместителей главаря ИГ - Военный Обозреватель

 

США отчитались о ликвидации всех заместителей главаря ИГ - Военный Обозреватель

29-11-2016, 12:35 » США отчитались о ликвидации всех заместителей главаря ИГ - Военный Обозреватель

0 США отчитались о ликвидации всех заместителей главаря ИГ - Военный Обозреватель
США отчитались о ликвидации всех заместителей главаря ИГ - Военный Обозреватель

Истребитель ВВС США F-16C б/н 91-0361 480-й эскадрильи, вернувшийся из состава сил, участвовавших в операции против ИГ
27-28 ноября 2016 г. США собрали представителей 68 стран своей коалиции в Вашингтоне для обсуждения предварительных итогов и ближайших планов операции против терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). По итогам встречи Государственный департамент США выпустил заявление о ликвидации руководства ИГ.
По версии американской администрации, "почти все заместители Абу Бакра аль-Багдади, в том числе глава операций за рубежом, военного министра, министра финансов и пропаганды, были уничтожены. Самого Аль-Багда и ждет то же самое - это лишь вопрос времени", - говорится в заявлении.
Насколько уменьшилась эффективность руководства ИГ (и уменьшилась ли вообще?) в заявлении не указывается. Ликвидация высших представителей руководства ИГ сама по себе еще не говорит о его ослаблении, поскольку на место любого "министра" приходит другой. Госдеп США обещает в ближайшие месяцы "резко увеличить это давление [на ИГ]", что может означать активизацию бомбардировок штабов группировки.
Авиация США и других стран американской коалиции с 2014 года наносит удары по объектам "Исламского государства" в Ираке и Сирии. При поддержке с воздуха коалиции курды отбили у ИГ весь север Сирии, а иракская армия восстановила контроль над большей частью провинции Анбар. В настоящее время авиация коалиции продолжает оказывать воздушную поддержку частям, штурмующим Мосул.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.