» » В мире добыли рекордное количество нефти

 

В мире добыли рекордное количество нефти

10-11-2016, 19:35 » В мире добыли рекордное количество нефти

0 В мире добыли рекордное количество нефти
В мире добыли рекордное количество нефти


Объемы добычи нефти в мире в октябре 2016 года вышли на рекордный уровень — до 33,8 млн баррелей в сутки, увеличившись на 230 тысяч баррелей в сутки.



Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA).



«Рост добычи произошел даже на фоне обещаний членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить добычу, о чем страны-члены картеля могут договориться во время встречи через несколько недель», — говорится в сообщении.



Как пояснили в IEA, рост в октябре произошел из-за увеличения объемов добычи в Ираке, Ливии и Нигерии. Это позволило компенсировать снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК.



Тем временем, сокращается спрос на нефть в странах, которые являются лидерами по ее импорту, что является следствием замедления в этих странах темпов экономического роста.



В IEA отмечают, что страны ОПЕК должны согласиться на значительное сокращение добычи во время встречи в Вене, которая запланирована на конец ноября. В таком случае, убеждены в организации, в 2017 году избыток предложения нефти, который наблюдается на рынке, очень быстро превратится на ее дефицит.




«Если соглашения достигнуто не будет, или если отдельные страны продолжат наращивать добычу, тогда рынок останется в течение года перенасыщенным, и вероятность существенного роста цен на нефть будет небольшой», — предупреждает в своем отчете IEA.




Как известно, в течение последних двух лет предложение нефти на рынке превышает спрос, что стало причиной снижения цены на нее с более чем 100 долларов за баррель в июне 2014 года до 30 долларов за баррель в феврале 2016 года, что являлось минимальным показателем за последние 13 лет.



Сейчас цена на нефть колеблется в пределах 45 долларов за баррель.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.