» » Турцию ждёт кризис после неудачного переворота

 

Турцию ждёт кризис после неудачного переворота

19-07-2016, 20:35 » Турцию ждёт кризис после неудачного переворота

0 Турцию ждёт кризис после неудачного переворота
Турцию ждёт кризис после неудачного переворота

Фото: AP Photo/ Emrah Gurel

После произошедшей в Турции неудачной попытки государственного переворота, актуальным стал вопрос устойчивости экономики страны и её финансовой системы. Иностранные инвесторы несколько обеспокоены сложившейся ситуацией.

У такого, вроде бы, исключительно политического события как попытка государственного переворота есть долгоиграющее экономические последствия.

Прежде всего, удар пришёлся по кредитно финансовому сектору экономики. Накануне, после известных событий, в Турции было проведено экстренное заседание турецкого ЦБ с представителями Ассоциации банков Турции, где обсуждались меры, которые следует предпринять для минимизации негативных последствий на рынке.

Как сообщает турецкое новостное издание Haberturk, руководство ЦБ Турции уже поспешило заверить банкиров в том, что им будет предоставлена неограниченная ликвидность, чтобы они могли без труда избежать проблемы, которые могут возникнуть на рынке.
Разумеется, это голословное заявление, однако эксперты сходятся во мнении, что тех ресурсов, что сейчас есть у турецкого ЦБ вполне достаточно, чтобы обеспечить нужды банковской системы страны.
Что же касается зарубежных инвесторов, то здесь ситуация несколько сложнее. Случившаяся попытка государственного переворота заставила хорошенько понервничать тех людей и организации, которые имеют серьёзные вложения в турецкую экономику, и трижды задуматься всех тех, кто хочет инвестировать в Турцию.
Именно поэтому очень многое сейчас зависит лично от Реджепа Эрдогана! Если турецкий лидер сможет взять ситуацию под свой полный контроль и убедить в этом всю мировую общественность, то есть ещё небольшая вероятность, что вся эта история останется практически незамеченной в глазах зарубежного инвестиционного сообщества.
А в противном случае люди, у которых уже сделаны крупные вложения в турецкую экономику, конечно, не ринуться разом «сливать» активы, но вот все потенциальные инвесторы, коих, кстати, немало, скорее всего, предпочтут переждать период нестабильности или не вкладывать вовсе.

Ну и, конечно же, неудавшийся государственный переворот поставил жирный крест на и так катастрофически убыточном для Турции курортном сезоне. Ведь, как известно, после того, как турецкий лидер принёс официальные извинения российской стороне в связи с инцидентом с российским военным самолётом, сбитым турецкими ВВС, была надежда, что удастся покрыть хотя бы какую-то часть убытков.
Однако после произошедшего чартерные рейсы в Турцию были отменены вплоть до 2017 года, в то время как среди граждан ЕС, хоть для них нет прямого запрета на посещение страны, турецкое направление стало крайне неполярным!

Исходя из всего вышеизложенного, есть серьёзные основания полагать, что после политического кризиса, с которым вроде как Эрдогану удалось справиться, Турцию ожидает затяжной экономический кризис.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.