» » Турецкие самолеты вылетели на поиск пропавших после попытки переворота кораблей ВМС

 

Турецкие самолеты вылетели на поиск пропавших после попытки переворота кораблей ВМС

21-07-2016, 08:35 » Турецкие самолеты вылетели на поиск пропавших после попытки переворота кораблей ВМС

0 Турецкие самолеты вылетели на поиск пропавших после попытки переворота кораблей ВМС
Турецкие самолеты вылетели на поиск пропавших после попытки переворота кораблей ВМС

В среду, 20 июля 2016 г., турецкие F-16 впервые вылетели на поиск пропавших после попытки переворота 14 кораблей ВМС Турции. На борту одного из них находится адмирал Вейсел Коселе. При этом турецкие власти допускают, что Коселе взят в заложники, но скорее всего это не так. С 15 июля он не выходит на связь.
Об уходе сразу 14 военных кораблей вместе с адмиралом из Турции сообщила британская Times. В Анкаре тщательно скрывают обстоятельства и последствия попытки переворота. Вице-премьер Мехмет Шимшек даже опроверг информацию о пропаже кораблей, однако впоследствии стало известно что она верна.
Некий "военно-дипломатический источник" в Турции сообщил РИА Новости, что как минимум четыре корабля находятся в Черном море. Два из них в портах Болгарии и Румынии, еще два - в открытом море, но в нейтральных или территориальных водах неизвестно. О судьбе остальных 10 кораблей известно еще меньше.
Турецкая разведка якобы получила информацию о нахождении 10 кораблей ВМС в территориальных водах Греции, однако в Афинах эти данные опровергли. Сообщается, что вылетевшие на поиск F-16 собираются искать именно в греческих территориальных водах, а это значит намерены нарушить воздушное пространство Греции (что и так происходит регулярно).
После неудавшейся попытки военного переворота в Турции чистки переросли уже в массовые репрессии. Аресты затронули почти все сферы деятельности. Арестовано уже около 9000 военных и гражданских служащих, связанных с армией. Задержаны десятки госслужащих, мэров городов и глав поселений, судебных работников. Временно закрыто более 600 учебных заведений, арестованы сотни преподавателей и профессоров.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.