» » Хиллари Клинтон объяснила обстановку в Ливии противодействием самих ливийцев усилиям США

 

Хиллари Клинтон объяснила обстановку в Ливии противодействием самих ливийцев усилиям США

17-04-2016, 10:35 » Хиллари Клинтон объяснила обстановку в Ливии противодействием самих ливийцев усилиям США

0 Хиллари Клинтон объяснила обстановку в Ливии противодействием самих ливийцев усилиям США

После интервенции НАТО и свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия погрузилась в хаос. Потенциальный кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, которая в то время занимала пост госсекретаря, утверждает, что Вашингтон приложил все усилия, чтобы помочь ливийскому народу преодолеть кризис. В интервью RT политолог Лью Роквелл отметил, что в ходе предвыборной гонки внешняя политика Вашингтона впервые за долгое время была поставлена под сомнение.



В ходе предвыборных дебатов в США поднималась и тема интервенции НАТО в Ливию в 2011 году. Экс-госсекретарь, один из возможных кандидатов от Демократической партии Хиллари Клинтон, среди прочего заявила: «Мы предприняли попытку, хоть и безуспешную из-за противодействия Ливии нашим усилиям».

При этом в марте 2011 года Клинтон заявляла следующее: «Мы на стороне ливийского народа — и будем защищать его без колебаний». Позднее, в октябре того же года, она резюмировала интервенцию США и НАТО так: «Мы пришли, мы увидели, он умер».

После вмешательства НАТО в ливийский конфликт в стране продолжается гражданская война, а население по-прежнему массово бежит из государства. Кроме того, Ливия стала очагом терроризма.

«По оценке разведки США, число боевиков «Исламского государства» в Ливии достигает 4-6 тыс., за последние год-полтора их количество увеличилось примерно вдвое», — отчитывался генерал Дэвид Родригес, глава африканского командования Вооружённых сил Соединённых Штатов.

Логику заявлений Хиллари Клинтон для RT прокомментировал президент Института Людвига фон Мизеса Лью Роквелл.

«В случае неудачи обычно говорят: «Я не виноват, это всё они». Да, Хиллари Клинтон мёртвой хваткой вцепилась в Обаму. Но если опросы покажут, что он может потянуть её на дно, то, конечно, она выкинет его за борт. Именно так она и действует как, впрочем, поступал в прошлом и её муж. Говоря юридическим языком, она была соучастницей до, во время и после ливийских событий. Конечно, окончательное решение принимал Обама, но Клинтон его подстёгивала и подстрекала к определённым действиям, постоянно оказывая давление», — напоминает он.

«Весьма положительная черта этих президентских выборов — то, что впервые за долгое время поставлена под сомнение вся внешняя политика США. И это к лучшему. Спорный вопрос с НАТО, с американскими базами и военным присутствием по всему миру... Будем надеяться, что часть этих проблем мы оставим позади», — добавил Роквелл в заключение. 






http://russian.rt.com/article/159058




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.