» » В преддверии выборов Хиллари Клинтон поспешила откреститься от своих расистских высказываний

 

В преддверии выборов Хиллари Клинтон поспешила откреститься от своих расистских высказываний

4-03-2016, 07:35 » В преддверии выборов Хиллари Клинтон поспешила откреститься от своих расистских высказываний

0 В преддверии выборов Хиллари Клинтон поспешила откреститься от своих расистских высказываний

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, являющаяся одним из фаворитов президентской гонки, стремится набрать очки среди афроамериканского населения страны. С трибун она выступает в поддержку чернокожих и осуждает расизм. Однако многие до сих пор помнят высказывание политика, в котором она назвала афроамериканских детей «суперхищниками». В ходе предвыборной кампании Клинтон извинилась за эту фразу. Но, по мнению соучредителя Революционной коммунистической партии США Карла Дикса, с тех пор взгляды кандидата в президенты вряд ли изменились.



Считается, что своим успехом на праймериз, состоявшихся 1 марта в США, Хиллари Клинтон отчасти обязана афроамериканцам. Значительная доля её предвыборной кампании посвящена правам нацменьшинств.

Однако более ранние высказывания Клинтон преследуют её до сих пор. К примеру, в 90-х она назвала чернокожих детей «суперхищниками».

«Таких детей часто называют «суперхищниками». У них нет ни совести, ни сочувствия. Можно обсуждать, почему они стали такими, но сначала их необходимо приструнить», — заявляла тогда нынешний кандидат на пост президента США.

Во время пребывания Клинтон в Миннесоте молодая афроамериканка раскритиковала это высказывание экс-госсекретаря.

«Почему бы вам не выдвинуть свою кандидатуру на какой-нибудь пост?», — попыталась парировать Хиллари.

Но эта молодая женщина — не единственная недовольная отношением Хиллари Клинтон к меньшинствам. На мероприятии по сбору средств в городе Чарльстон выступление кандидата прервала женщина с плакатом, на котором была написана цитата о «суперхищниках». В ответ Клинтон заявила, что сейчас она бы не повторила эти слова.

Несмотря на извинение, в интернете прокатилась волна критики в адрес экс-госсекретаря США. В Twitter появился хэштег «суперхищник». Многие пользователи социальной сети выразили сомнения в искренности кандидата от демократов. А одна девушка написала в Facebook, что её с подругой выгнали с митинга в поддержку Клинтон из-за того, что на задней стороне выданного им плаката они написали: «Жизни чернокожих имеют значение».

Карл Дикс из американской Революционной коммунистической партии США считает, что Хиллари Клинтон постоянно меняет риторику в угоду времени.

«Я считаю, что взгляды Клинтон не менялись. Изменились требования конъюнктуры. Раньше ни один политик, которого рассматривали в качестве потенциального главнокомандующего вооружёнными силами США, не мог выстраивать стратегию, исходя из интересов молодых афроамериканцев, латиноамериканцев или молодёжи любой другой национальности. Такой и была позиция Клинтон в 90-е. Сегодня же конъюнктура вынуждает её надеть другую маску и сказать: «Меня волнует жизнь чернокожих». Теперь она исполняет другую роль — не ту, что в 1996 году», — рассказал Дикс.





http://russian.rt.com/article/151921




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.