» » Желание летать над Крымом ломает политические соображения

 

Желание летать над Крымом ломает политические соображения

28-03-2016, 11:35 » Желание летать над Крымом ломает политические соображения

0 Желание летать над Крымом ломает политические соображения
Желание летать над Крымом ломает политические соображения


Сейчас в Крым летают только российские авиакомпании. Международное пространство над Чёрным морем сейчас закрыто, причиной для этого стал спорный, по мнению Запада, международный статус полуострова. Но как оказывается, санкционная (запретительная) политика поджала не только европейских фермеров.

Международная организация воздушного транспорта (IATA) выступает в поддержку возобновления полётов авиакомпаний над территорией российского Крыма. По словам руководителя организации Тони Тайлера, маршруты в обход полуострова обходятся слишком дорого.

«На облёт акватории Чёрного моря авиакомпаниям требуется огромное количество дополнительных средств, топлива, растёт количество вредных выбросов в атмосферу. Поэтому все заинтересованные стороны должны собраться вместе и прийти к единому решению», — сказал Тайлер.

Он полагает, что не использовать маршруты над Крымом по политическим соображениям нелогично. «IATA будет настаивать на том, чтобы все стороны отнеслись практично к выработке решения, поскольку полёты над Крымом также и политически острый вопрос. Это огромное пространство сейчас пустует, но должно быть использовано, поскольку акватория находится на очень важном отрезке пути между Европой и Азией», — подчеркнул Тайлер.

Очевидно, что рано или поздно этот вопрос вышел бы на поверхность. Денюшку-то жалко, вот и начинают международные организации «ёрзать», с целью сэкономить. Причём экономить они хотят на «нелогичных политических соображениях».

Причём часть заявлений, подобных этому, только уже от другого Европейское агентство являются опять же политически ангажированными. Европейское агентство авиабезопасности (EATA) разрешило коммерческие полёты над полуостровом, но право на управление воздушным пространством они хотят предоставить Киеву, в том числе и платы за использование этого пространства.

Очевидно, что в данном случае функции по управлению воздушным движением при полетах над Крымом нужно дать той стране, той службе, которая готова за это отвечать, то есть речь идет о России, так как контроль за полуостровом и, соответственно, за воздушным пространством имеет именно Россия.

А если Европу не устраивает тот факт, что Россия контролирует воздушное пространство, то пусть тогда дальше летают в облёт и просят финансовой поддержки у своих хозяев, которые придерживаются «нелогичных политических соображений».

Можно наблюдать очередной политический тупик. Крым и его непризнание выливается в дополнительную копеечку. Есть очевидное и логичное решение – взаимодействовать с Россией, но боюсь, что в этом случае, придётся сказать, что Крым – это Россия и тем самым похоронить все надежды и мечты Киева.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.