» » Публицисты и европейские политики в интервью RT: Мы вступили в полосу терактов и насилия

 

Публицисты и европейские политики в интервью RT: Мы вступили в полосу терактов и насилия

23-03-2016, 18:35 » Публицисты и европейские политики в интервью RT: Мы вступили в полосу терактов и насилия

0 Публицисты и европейские политики в интервью RT: Мы вступили в полосу терактов и насилия

Французские политики и бельгийский эссеист призвали Европу объединить усилия в борьбе с терроризмом, отметив, что сегодня в ЕС к этому не готовы. По мнению некоторых, волна насилия продлится ещё очень долго, а страдать от неё будут мирные жители европейских стран, правительства которых продолжают вооружать боевиков в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Публицисты и европейские политики в интервью RT: Мы вступили в полосу терактов и насилия

«Это война против трусов, которые охотятся на абсолютно невинных жертв»

По мнению депутата французской Национальной ассамблеи от Социалистической партии Жерома Ламбера, теракт, подобный тому, что произошёл вчера в Брюсселе, невозможно подготовить за два дня, прошедших с момента ареста Салаха Абдеслама. Он также назвал борьбу с международным терроризмом «войной против трусов» и призвал страны ЕС усилить действия по поиску планирующих совершать теракты вместо того, чтобы перекрывать границы.

«Мы находимся в состоянии войны. Это война против трусов, которые охотятся на абсолютно невинных жертв. Как и во всех войнах, случаются, к сожалению, битвы, которые могут быть проиграны, но нет смысла радикально что-то менять: службы безопасности мобилизованы по всей Европе, во Франции, в Бельгии, и мы должны продолжать борьбу с террористическими сетями, уничтожать их, где бы они ни находились — в Европе или на Ближнем Востоке», — заявил он.

«Может ли этот теракт быть связан с арестом Салаха Абдеслама? Я думаю, что такой теракт за два дня не подготовишь. На мой взгляд, он был спланирован заранее, и не исключено, что в Бельгии существуют разные сети, которые хоть и имеют общее происхождение, но напрямую не связаны друг с другом. Должна ли Франция изменить свою политику? Очевидно, что мы не можем изменить нашу политику, мы должны продолжать борьбу с терроризмом. Проще говоря, мы должны извлечь уроки из того, каким образом действовали террористы», — отметил политик.

По мнению Ламбера, вполне возможно, что произошедшее приведёт к ужесточению процедур досмотра в аэропортах Европы.

«Можно себе представить, учитывая то, что произошло в Брюсселе, что во французских аэропортах теперь будет введён досмотр багажа на входе. Это возможно, так как иностранные аэропорты так делают», — отметил он.

В то же время он высказался против перекрытия границ между Францией и Бельгией. По мнению депутата, это лишь побудит террористов искать другие пути проникновения в страны, а не решит проблему.

«Должны ли мы закрыть франко-бельгийскую границу? Нет. Если она будет закрыта, (террористы. — RT) пойдут иными путями. Это не проблема исключительно Бельгии. Кроме того, мы не можем закрывать границы: там работают тысячи госслужащих. И потом, (подобная мера. — RT) снизит интенсивность экономического обмена. Однако необходимо осуществлять контроль и в первую очередь бороться с террористическими сетями, где бы они ни находились. Вы можете остановить террориста случайно, когда он пересекает границу, но тогда можно будет говорить о том, что вам повезло. Я предпочитаю полицейские операции, в которых не уповают на волю случая, а полагаются на расследование. Мы должны искать террористов, пока они ещё у себя, вместо того, чтобы ждать, когда они пересекут границу, чтобы их поймать», — подчеркнул он.


«Европа должна быть единой»

Сенатор департамента Кот д'Ор от партии «Республиканцы» Ален Упер призвал европейских граждан и политиков продемонстрировать своё единство в борьбе с терроризмом — только такой подход, по его мнению, поможет искоренить это зло.

«Я удивлён и разгневан Чем тщательнее мы ведём расследования и чем яростней ищем исполнителей терактов, тем выше становится их способность наносить нам ответные удары. Они не уничтожены», — заявил он.

«Вот что страшно: мы думали, что дело почти сделано, но, видимо, мы только на середине пути, а то и вовсе в его начале. Я думаю, что это — реакция террористов, джихадистов (на арест Салаха Абдеслама. — RT), которые хотят показать, что они способны сделать так, чтобы в стране, где правит демократия, воцарились ужас и страх», — подчеркнул сенатор.

«Мы должны отреагировать, мы должны быть едины, Европа должна быть единой, чтобы искоренить это зло, чтобы дать понять людям, которые, быть может, потеряли надежду и могут встать на сторону подобного рода фундаментализма, что это не решение и что мы всегда будем бдительны и будем готовы этому противостоять», — призвал Упер.


«Гениальная идея: дать оружие в Ливии и Сирии тем, кто на нас сейчас нападает»

Бельгийский эссеист Жак Брикмон выступил с критикой европейских правительств, которые снабжают оружием в ближневосточных странах те силы, которые затем устраивают теракты в Европе.

«Разумеется, мы (живущие здесь мирные граждане. — RT) пострадаем от этой войны, которая не сразу кончится и в рамках которой правительству наших стран пришла в голову гениальная идея: дать оружие в Ливии и Сирии тем, кто на нас сейчас нападает», — подчеркнул он.


«Нужно брать быка за рога»

Дидье Тозен, выразивший намерение баллотироваться на пост президента Франции в 2017 году, отмечает, что Европа вступила в долгую полосу терактов и насилия, и призывает перейти к решительным действиям против террористов. Тем не менее, по его мнению, террористические атаки в ближайшем будущем будут неизбежны.

«Мы вступили в полосу терактов и насилия, что продлится, без сомнения, очень долго. Ведь этих людей очень трудно вычислить, особенно в наших странах, которые на сегодняшний день к этому не готовы. Эти же люди, напротив, отлично подготовлены, они прекрасно умеют работать с современными средствами связи, сливаться с населением, жить, «работать» и бороться в подполье. Мы же к этому не готовы. Нужно будет подготовиться! Необходимо некоторое время. Однако я уверен, что в один прекрасный день мы их победим. Это точно! Однако нужно брать быка за рога, нужно принимать чрезвычайно жёсткие решения и меры», — призвал Тозен.

«В будущем произойдут несколько терактов, которые мы не сумеем предотвратить. Только со временем мы сможем в этом преуспеть. В первую очередь нужно улучшить работу нашей разведки, сосредоточившись на методах, связанных с людьми, на которые мы уже давно не обращали особого внимания, предпочитая им технологические методы. Затем необходимо заняться вопросом соответствия возможностей действия наших людей существующей угрозе: нужно работать, как они, теми же средствами и методами. Также ввиду того, что речь идёт о настоящей проверке боевого духа и психологии, нам нужно «вооружиться» в наших собственных головах», — добавил он.





http://russian.rt.com/article/155030




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.