События дня: 24 марта

24-03-2016, 21:35 » События дня: 24 марта

0 События дня: 24 марта
События дня: 24 марта

Что с терроризмом? "Исламское государство" подготовило до 600 боевиков для терактов в Европе. Террористов могут тренировать в Ираке, Сирии и даже странах бывшего СССР, выяснили западные агентства. Им дана установка совершать теракты с наибольшим числом жертв. Руководят террористами франкоязычные командиры, которые имеют связи с Францией и Бельгией. В Бельгии, кстати, террористы намеревались взорвать АЭС, но не успели. Сейчас бельгийская полиция ищет еще одного подозреваемого в терактах. Он попал на камеры наблюдения метро. Не исключено, что террорист хотел устроить еще один взрыв. Главный фигурант взрывов Салах Абдеслам просится во Францию и отказывается общаться со следствием. На его адвоката уже напали местные жители.


А Charlie Hebdo поддержал традицию и разразился новой карикатурой на теракт. Она называется "Последние слова джихадистов".


События дня: 24 марта


Несмотря на то что в Сирии именно режим Асада активно борется с терроризмом, страдающий от атак игиловцев ЕС никак не хочет снимать с правительства страны санкции. Власти Евросоюза даже заявили, что продолжат поддерживать воюющую с Асадом "мирную" оппозицию. И это на фоне того, что армия Асада почти отбила Пальмиру, а плененные террористы рассказали, как ИГ торгует с Турцией нефтью по 20$.


Что с санкциями? Крупнейшие банки Евросоюза отказались размещать российские евробонды. В их числе оказались Credit Suisse Deutsche Bank. Банки просто испугались агрессии со стороны США, которые уже не раз штрафовали их на много миллиардов из-за нарушения режима санкций. Российский источник, однако, сообщил, что некоторые банки готовы пойти на хитрость и разместить евробонды, если они будут номинированы не в долларах. Тогда операции не будут идти через США.


Противники выхода Британии из ЕС, между тем, нашли новый аргумент в свою пользу. Они полагают, что членство в союзе защищает королевство от… энергозависимости от России! Министр энергетики Британии уверена, что только вместе с ЕС страна "выстоит против Путина".


Что с допингом? Шестерых российских легкоатлетов лишили высоких наград за допинг. Кирдяпкин остался без золота Олимпиады 2012 года, Каниськина – без серебра лондонской Олимпиады, а Бакулин и Борчин - золота чемпионатов мира 2009 и 2011 годов. Арбитраж в Лозанне решил, что нужно полностью аннулировать все победы спортсменов с 2009 по 2012 годы.


Сейчас на повестке дня стоит вопрос об участии российских легкоатлетов в летней Олимпиаде. Самый быстрый спринтер в мире Усэйн Болт считает, что исключение россиян из ОИ – это безумие, а дисквалификация легкоатлетов станет невосполнимой потерей для спорта.


Что на Украине? Саакашвили, похоже, больше не с кем скандалить, и он решил пожаловаться сам на себя. Политик предложил выгнать из власти Украины "нафталиновых иностранцев". По его мнению, этот "стыд и срам" происходит, чтобы не допустить к управлению молодую волну. Себя 48-летний политик, видимо, тоже считает молодым.


Президенту Украины, однако, не до кадровых перестановок. Порошенко предпочитает вооружать украинских футболистов и кататься на бронетранспортере.






Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.