» » Суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов

 

Суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов

21-03-2016, 19:35 » Суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов

0 Суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов [spoiler=Предыдущие события]Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, доставлена в Донецкий суд Ростовской области, который в понедельник и вторник огласит приговор по ее делу, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Кортеж, сопровождаемый машинами с мигалками, заехал во двор суда, и Савченко, закованную в наручниках, провели в здание под усиленной охраной.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.



Делегация дипломатов Украины прибыла на оглашение приговора Савченко

Делегация украинских дипломатов приехала в понедельник утром в Донецкий суд Ростовской области, где сегодня начнется оглашение приговора Надежде Савченко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

СК РФ вменяет украинской военнослужащей соучастие в убийстве российских журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Ей грозит максимальный срок, предусмотренный в России для женщин, — 25 лет заключения.

Как заявил РИА Новости один из консулов Украины, всего в украинской делегации сейчас находятся девять дипломатов, но возможно, позднее приедет кто-то еще.

Кроме того, на заседание приехал пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Вячеслав Цеголко. После досмотра приставами он прошел в здание суда вместе с представителями украинского консульства.

При этом ранее Цеголко заявил, что российские пограничники не пустили в РФ представителя Киева в политической подгруппе минской контактной группы, депутата Верховной рады Ирину Геращенко. По словам Геращенко, ей запретили въезд в РФ до 2021 года. Официальным подтверждением этих данных РИА Новости пока не располагает.

СК РФ вменяет Савченко корректировку артиллерийского огня украинских войск в Луганской области летом 2014 года, который привел к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.



Соратнику Порошенко запретили въезд в Россию до 2021 года

Соратнику Порошенко, нардепу от БПП Ирине Геращенко запрещен въезд на территорию Российской Федерации до 2021 года как лицу, которое представляет угрозу для национальной безопасности России.

Такую ноту Геращенко вручили представители ФСБ на границе, рассказала она в эфире «112 Украина».

«Наша делегация почти 2 часа находилась на пункте пересечения границы. Моих коллег пропустили, меня задержали, и ФСБ вручила ноту, что я до 21 года не имею права пересекать территорию РФ как человек, который угрожает национальной безопасности этой страны», — рассказала Геращенко.

Напомним, по словам генконсула в Ростове Виталия Москалено, сегодня в г. Донецк, где состоится оглашение приговора Надежде Савченко, «нагнетается нездоровая атмосфера и ожидаются провокации».

Как сообщалось, пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко с группой поддержки отправился на суд к Савченко.

Напомним, сегодня, 21 марта, Надежде Савченко начнут оглашать приговор. На зачитывание приговора отведено два дня.

Оглашение приговора Надежде Савченко




Суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов

Донецкий суд Ростовской области в понедельник признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года и незаконном переходе границы РФ и Украины, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды", — огласил решение судья. Чтение приговора продолжается.

Также она признана виновной в незаконном пересечении госграницы России и Украины, говорится в приговоре.

"Савченко совершала свои умышленные преступные действия общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий", — установил суд.

Чтение приговора продолжается. Савченко грозит до 25 лет колонии — максимальный срок, который может быть назначен женщине по Уголовному кодексу РФ.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.