» » В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР

 

В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР

23-01-2016, 15:35 » В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР

0 В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР
В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР

КИЕВ, 20 янв — РИА Новости. Герб СССР будет снят со щита монумента "Родина-мать" в Киеве в рамках реализации программы декоммунизации, сообщил в своем Facebook директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как сообщил Вятрович, такое предложение — "результат совещания экспертов, на базе которого будет отработаны все необходимые юридические решения".

"Герб СССР будет снят с щита скульптуры «Родина-мать", — написал он.

Монумент находится на территории "Музея истории Украины во Второй мировой войне" и является центральной фигурой музея, которая возвышается на склонах Днепра. Скульптура видна со всех отдаленных точек Киева. Высота скульптуры составляет 62 метра, общая высота с постаментом — 102 метра. В одной руке статуя держит 16-ти метровый меч, в другой щит с гербом СССР.

В мае на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики.

Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Украинский институт национальной памяти в свою очередь опубликовал список, в который вошли 520 исторических деятелей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.