» » Новый козырь в рукаве Т-50 и всего Минобороны РФ

 

Новый козырь в рукаве Т-50 и всего Минобороны РФ

30-12-2015, 15:35 » Новый козырь в рукаве Т-50 и всего Минобороны РФ

0 Новый козырь в рукаве Т-50 и всего Минобороны РФ
Новый козырь в рукаве Т-50 и всего Минобороны РФ

ВКС РФ в добавок к новейшему Т-50 скоро получит, в качестве бонуса, ещё одну техническую новинку, которая позволит вывести на новый уровень не только этот многофункциональный истребитель пятого поколения, но и, пожалуй, всю российскую авиацию.

Речь идёт о так называемом «радаре будущего», в котором будут реализованы фотонные технологии. За счёт этого, средства связи и радиолокации станут легче в два, а может и более, раза, в то время как, разрешающая способность увеличится в десятки раз.

Сверхширокополосность сигнала радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР) даёт возможность в радиолокационном диапазоне получить изображение близкое к телевизионному.

По словам разработчиков, благодаря технологии радиофотоники откроются новые перспективы «умной обшивки» для отечественной авиации, новых боевых вертолетов и самолетов.

«РОФАР позволит нам увидеть самолет, находящийся в 500 километрах, так, словно мы стоим в 50 метрах от него на аэродроме, его портрет в видеодиапазоне. Более того, если нужно, эта технология позволит заглянуть и в сам самолет, узнать, какие люди и техника в нем находятся, поскольку сигнал может пройти любые препятствия, даже метровые свинцовые стены», — приводит слова советника первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимира Михеев сайт РИА Новости.

Это кажется нереальным и даже фантастичным, но в наши РЭБ тоже мало кто верил, до того момента как одним ясным февральским днём старичок Су-24 не отутюжил безнаказанно 12 раз гордость ВМС США эсминец «Дональд Кук», уничтожив его морально.

Таким образом, наш Т-50, уже и так входящий в тройку лидеров составленного экспертами Business Insider списка лучших самолётов 21-го века, обойдёт главного конкурента американский F-35 не только по скорости и маневренности, но и всему, что касается радиолокационных технологий.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.