» » Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

 

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

24-12-2015, 07:35 » Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

0 Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2
Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

Тюрки – происхождение этноса.

Первая часть:
Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство

Первым ханом древних тюрков был Ашина - он напрямую связан с возникновением тюрок, как народа.
Согласно легенде, предки правящего рода тюрков, жившие на краю большого болота (по Бэй ши и Суй шу - на правом берегу Сихай «Западного моря»), были истреблены воинами соседнего племени, а по переводу Б. Огеля — «воинами государства Линь», которых он отождествляет с одним из сяньбийских племён (Ögel, 1957, р. 103-104).

В живых остался лишь изуродованный врагами десятилетний мальчик (ему отрубили ноги), которого спасла от смерти волчица. Скрываясь от врагов, в конце концов, убивших последнего из истреблённого племени (этого самого мальчика), волчица бежит в горы севернее Гаочана (Турфанский оазис), т.е. в горы Восточного Тянь-Шаня. Там, в пещере, она рожает десятерых сыновей, отцом которых был спасённый ею мальчик. Сыновья волчицы женятся на женщинах из Гаочана и создают свои роды; их потомки принимают родовые имена матерей. Один из сыновей носит имя Ашина, и его имя становится именем его рода.
Вождём нового племени, составленного из родов десяти потомков волчицы, стал Ашина, который оказался способнее своих братьев. Впоследствии число родов увеличилось до нескольких сот. Вождь племени, один из наследников Ашина, Асянь-шад, вывел потомков волчицы из гор Гаочана и поселил их на Алтае (Циньшань), где они становятся подданными жуаньжуаней, добывая и обрабатывая железо. На Алтае, вобрав в свой состав местных жителей, племя принимает наименование тюрк, которое, согласно легенде, связано с местным названием Алтайских гор.
В «Суй-шу» приводится легенда об основателе державы, не заключающая в себе ничего легендарного.
«Другие сказывают, что дулгасский (примечание - тюркютский) Дом образовался из смешения родов, кочевавших в Пхинлян (примечание - западной части Шэньси), он прозывался Ашина. Когда Тхай-Ву, император из Дома Вэй, уничтожил цзюйкюя (439г.), то Ашина с пятьюстами семействами бежал к жужаньцам и, поселившись по южную сторону Алтайских гор, добывал железо для жужаньцев»

Суй шу (кит. трад. 隋書, упр. 隋书, пиньинь: Suīshū) — официальная историческая хроника китайской династии Суй, одна из 24 книг Династийных историй императорского Китая. Составлена по заказу династии Тан группой историков под руководством Вэя Чжэна в 636 году.

«Ашина» означает «благородный волк», по-тюркски волк — бури или каскыр, а по-монгольски шоно или чино. «А» — префикс уважения в китайском языке. Не подвергшееся китаизации имя Ашина сохранилось в арабской записи в форме Шанэ.

Тюрки (правильнее - тюркюты) — это сложносоставной народ, сложившийся в результате соединения в единое государство монголоязычной орды Ашина, вынесшей из Ордосских степей воинственные традиции своих сяньбийских предков, и тюркоязычного населения Большого Алтая, которое благодаря развитому кузнечному ремеслу снабдило своих будущих соплеменников оружием.

Иначе говоря, первый хан древних тюрок - Ашина был вождем небольшой дружины, состоявшей из воинов, почему-либо не ужившихся в многочисленных сяньбийских и хуннских княжествах. Такие мелкие военные единицы, которые нельзя назвать государствами, постоянно возникали в мятежную эпоху III—V вв. и исчезали, не оставив следа.

Китайцы называли подданных ханов Ашина — Ту-кю. Это слово удачно расшифровано П. Пельо как «тюрк +ют», то есть «тюрки», но с суффиксом множественного числа не тюркским, а монгольским. В древне - тюркском языке все политические термины оформляются монгольским множественным числом. Это дает основание думать, что они привнесены в тюркскую языковую среду извне.

Само слово «турк» значит «сильный, крепкий». Согласно А. Н. Кононову, это собирательное имя, которое впоследствии превратилось в этническое наименование племенного объединения. Каков бы ни был первоначальный язык этого объединения, к V в., когда оно вышло на арену истории, всем его представителям был понятен межплеменной язык того времени - сяньбийский, то есть древнемонгольский. Это был язык команды, базара, дипломатии. С этим языком воины Ашина в 439 г. и перешли на северную окраину Гоби.

А уж потомки вновь появившегося народа и создали первое историческое государственное образование тюркоязычных (в 554 году), преобразовавшись из небольшого княжества тюркютов размещенных на Алтае. Возникшая Империя раскинулась от Амура до причерноморских степей, они успешно воевали с Китаем, Ираном, Византией и терроризировали окружающие их кочевые племена, пока не погибли сами.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

Государство Тюркютов.
Отбившись в 565 году от последних врагов империя вступила с мирную эпоху. Экономическое обеспечение ей давал знаменитый Шелковый путь и кузнечное дело (сыродувное изготовление железа). А так же путь, по которому предметы роскоши (шелк) и сопутствующие товары доставлялись в Византию и Европу. Самостоятельное изготовление железа, обеспечивало оружием и позволяло продавать излишек. Тюркская армия состояла в основном из конницы. Особенно славились тяжеловооружённые всадники, как предвестники средневековых рыцарей, поскольку тяжелые доспехи имели не только люди, но и кони. Эти ударные отряды назывались "волками" (бору). Их удара не выдерживал никакой враг.

Однако уже в конце 6 века в империи начались распри между тюркам, приведшие к гражданской войне.
А в середине 7 века империя прекратила свое существование.

«…Тюрок ловили и убивали всюду, как волков, и знамя с золотой волчьей головой больше никогда не взвилось над степью.Оставшихся в живых тюрок возглавила вдова Бильге-хана, дочь Тоньюкука, По-бег и привела их в Китай, оговорив условия сдачи. Тюрок зачислили в пограничные войска, а По-бег получила титул принцессы и княжеское содержание. Спасая людей, По-бег не спасла народ. Тюрки, как и прочие кочевники, перемешались с табгачами и ассимилировались в их среде...» (цитируется по «Древние Тюрки» Л.Н.Гумилев)

От этой империи остались только тюркоязычные племена и народы, успевшие сформироваться на территории бывшей империи.

Вторая попытка создания масштабного государственного образования тюркоязычными была предпринята Тюрками-Сельджуками в 11 веке.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

Карта империи Тюрков-Сельджуков
Однако это государственное образование также раздробилось. И турки-сельджуки смогли удержать за собой только иконийский сультанат в Анатолии (территория современной Турции).

После 1243 года Султанат превратился в вассала монгольских ильханов Ирана.
К 1307 году он распался на мелкие княжества. Одно из них — бейлик (округ) Османа явилось ядром образовавшегося в начале 14 в. Османского государства
Который был третьей, успешной попыткой образования империи.

Современный ареал обитания тюркоязычных народов.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

Карта распространения тюркских языков на современной карте мира
Современные государственные и иные, легитимные и нелегитимные образования тюркоязычных народов.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство-2

Карта государств и иных, легитимных и нелегитимных образований тюркоязычных, которые по мнению Турции должны послужить основой для образования ПАНТУРАНА.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.