» » Американские СМИ: Украине пора начать надеяться на себя, а не на западных спонсоров

 

Американские СМИ: Украине пора начать надеяться на себя, а не на западных спонсоров

12-09-2015, 07:35 » Американские СМИ: Украине пора начать надеяться на себя, а не на западных спонсоров

0 Американские СМИ: Украине пора начать надеяться на себя, а не на западных спонсоров

Накануне иностранные экономисты и инвесторы на форуме YES в Киеве, выразили сомнение в том, что Запад продолжит оказывать Украине существенную финансовую помощь и призвали киевские власти улучшать экономику внутри страны, а не надеяться на спонсоров. Об этом пишут американские и украинские СМИ.

Американские СМИ: Украине пора начать надеяться на себя, а не на западных спонсоров

11 сентября в Киеве на международном форуме YES западные экономисты и инвесторы призвали украинские власти улучшать инвестиционный климат в стране, а не надеяться на финансовую помощь Запада. Об этом пишут издания Forbes и Kyiv Post, сообщает РИА Новости.

Так, бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что конгресс едва ли одобрит дополнительную помощь Киеву. «В Вашингтоне все, кто беспокоится об Украине, уже сделали всё необходимое, чтобы правительство выделило деньги. Больше уговаривать некого, за исключением тех, кто не заинтересован», — сказал он.

Саммерс посоветовал Киеву убедить Запад в том, что финансовая помощь Украине — «это не благотворительность, а инвестиции». Однако инвесторы, похоже, не желают спасать Украину, отмечает аналитик Forbes Кеннет Рапоза.

«Инвесторы не собираются в ближайшее время вкладывать в экономику Украины. И ни западный мир, ни НАТО не станут избавлением», — считает он.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан также заявил, что в ближайшие годы Украина вряд ли будет приоритетом для спонсоров, поскольку Запад сам будет поглощён собственными проблемами. При этом вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Филипп Беннет отметил, что ЕБРР как один из крупнейших кредиторов Украины прекрасно осознаёт, насколько плох инвестиционный климат в этой стране.

А по словам главы группы Hang Lung Properties Ронни Чана, он «не представляет себе, как украинская экономика сможет привлечь инвесторов». Он подчеркнул, что Киеву следует в первую очередь навести порядок в стране, а полагаться на Европу или Китай не стоит.

«Вместо того чтобы зависеть от других, полагайтесь на себя самих», — заявил Чан.





http://russian.rt.com/article/114785




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.