» » Разведка США предсказала экспансию ИГ на Ближнем Востоке еще в 2012 году

 

Разведка США предсказала экспансию ИГ на Ближнем Востоке еще в 2012 году

24-05-2015, 07:35 » Разведка США предсказала экспансию ИГ на Ближнем Востоке еще в 2012 году

0 Разведка США предсказала экспансию ИГ на Ближнем Востоке еще в 2012 году

Согласно недавно рассекреченному отчету, разведывательное управление минобороны США предсказывало вооруженную экспансию боевиков «Исламского государства» в ближневосточном регионе еще в 2012 году. Однако это не помешало властям США оказывать поддержку сирийским оппозиционерам, которые, как выяснилось позднее, имели тесные связи с ИГ. По мнению Макса Абрамса, профессора политологии Северо-Восточного университета в Бостоне, появляется все больше доказательств того, что так называемым «умеренным оппозиционерам» помогал не только Запад, но и террористы.

Боевики «Исламского государства» захватили последний пограничный переход между Ираком и Сирией. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. По его данным, теперь группировка контролирует больше половины территории Сирии.

Недавно экстремисты захватили древний город Пальмиру, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее были опубликованы рассекреченные документы, согласно которым американская разведка предсказала образование «Исламского государства» ещё в 2012 году.

В отчёте говорится, что страны, которые поддерживали сирийскую оппозицию, в том числе США, предвидели создание независимого государства на востоке Сирии и содействовали этому. Кроме того, они, очевидно, предполагали, что «Исламское государство» возникнет путём объединения с другими террористическими группировками в Сирии и Ираке. Не следует забывать, что в ходе конфликта в Сирии США активно поддерживали силы оппозиции.

Один из оппозиционных лидеров, командир Свободной армии Сирии Абдул Джаббар аль-Окаиди, был связан с «Исламским государством» и положительно отзывался о группировке.

На фотографии, сделанной в мае 2013 года, рядом с аль-Окаиди стоит бывший посол США в Сирии Роберт Форд.

Американский сенатор Джон Маккейн подвергся критике за фотографию, на которой он запечатлён вместе с джихадистами, подозреваемыми в связях с «Исламским государством». Очевидно, снимок был сделан на встрече с лидерами оппозиции во время визита Маккейна в Сирию.

Но сегодня США занимает совсем другую позицию в отношении «Исламского государства».

Телеканал RT побеседовал с Максом Абрамсом — профессором политологии Северо-Восточного университета в Бостоне. По его словам, США и их союзники имели чёткое представление об «Исламском государстве» с момента его основания.

«Многие американцы считают, что, по сути, «Исламское государство» в Сирии создал режим Башара Асада. Однако, если верить отчёту разведывательного управления минобороны США, это не так. В нём говорится, что террористические группы, возглавляемые боевиками «Аль-Каиды» в Ираке, давно намеревались наступать на Сирию, а США, Турция и страны Персидского залива об этом знали. Всё больше доказательств указывает на то, что так называемые «умеренные» сирийские боевики были не такими уж умеренными, и они всегда пользовались поддержкой террористов», – сообщил политолог и преподаватель Северо-Восточного университета в Бостоне Макс Абрамс.





http://russian.rt.com/article/93432




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.