» » ​Террористы «Исламского государства» распространили новое видео с похищенным британским журналистом

 

​Террористы «Исламского государства» распространили новое видео с похищенным британским журналистом

30-09-2014, 04:35 » ​Террористы «Исламского государства» распространили новое видео с похищенным британским журналистом

0 ​Террористы «Исламского государства» распространили новое видео с похищенным британским журналистом Экстремистская группировка «Исламское государство» распространила очередное, уже третье по счету видео с похищенным британским журналистом Джоном Кантли. На нём бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph критикует политику президента США Барака Обамы и заявляет о том, что авиаудары не помогут победить боевиков.
​Террористы «Исламского государства» распространили новое видео с похищенным британским журналистом

Перед камерой Кэнтли появился в оранжевой робе, похожей на те, что носят узники американской тюрьмы Гуантанамо. В пропагандистском ролике он вновь выступил с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке.

«К сожалению, Барак Обама выбрал наиболее предсказуемый путь разрешения конфликта», - заявил Кантли.

«Авиаудары не помогут странам Запада захватить и удержать нужные им объекты и районы. Для этого необходимы обученные и дисциплинированные войска», - приводит слова Кэнтли The Daily Mail. Американскую помощь сирийской оппозиции Кэнтли назвал бесполезной. Он также добавил, что на подготовку иракской армии для борьбы с боевиками уйдут месяцы.

«Предоставление сирийской оппозиции $500 млн сейчас полностью бессмысленно, не говоря о том, что она продает оружие, которое ей предоставляет Запад, дилерам и контрабандистам, и большая часть этого оружия оказывается в конечном итоге у «Исламского государства», - заявил Кэнтли.

Стоит отметить, что это уже третье по счёту видеообращение Джона Кэнтли, распространённое боевиками «Исламского государства». Кэнтли был похищен в 2012 году. Неделю назад, в другом видео, журналист констатировал, что «родина оставила его». А на самой первой записи, заложник объявил, что собирается «рассказать правду в то время, как западные СМИ пытаются затащить общественность обратно в пучину новой войны с ИГ»

Напомним, боевики «Исламского государства» уже казнили троих заложников: британского подданного Дэвида Хэйнса, а также двух американцев - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Шокирующие свидетельства расправ также попали в интернет. Террористы пригрозили, что следующей их жертвой может стать ещё один британец Алан Хеннинг. В свою очередь, алжирские террористы распространили видеозапись, на которой запечатлена казнь французского гражданина Эрве Гурделя.

Организация «Исламское государство» приобрела широкую известность летом 2014 года. В результате стремительного наступления группировка захватила значительные территории Ирака, выбив оттуда правительственные войска. В июне радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. По данным арабских СМИ, сейчас «Исламское государство» контролирует 35% территории Сирии. В руках группировки находятся крупные нефтепромыслы и зернохранилища, а также гидроузлы. Некоторые обозреватели называют феномен организации «вторым рождением «Аль-Каиды».

США создают антитеррористическую коалицию и всё чаще наносят авиаудары по позициям радикальных исламистов на Ближнем Востоке. В Сирии бомбардировке подверглись несколько нефтеперерабатывающих заводов, которые являются основным источником дохода для террористов. В этом регионе американцев поддерживают страны Персидского залива. А западные государства готовы оказывать помощь союзникам в Ираке – предоставлять оружие и тренировать местную армию. Всего за неделю в результате ударов с воздуха США и их союзники уничтожили более 200 боевиков в различных частях Сирии. При этом погибли 22 мирных жителя. Такую статистику приводят сирийские СМИ.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.