» » Жёсткая экономия Консервативной партии Британии: частные самолёты и шикарные рестораны

 

Жёсткая экономия Консервативной партии Британии: частные самолёты и шикарные рестораны

23-02-2015, 15:35 » Жёсткая экономия Консервативной партии Британии: частные самолёты и шикарные рестораны

0 Жёсткая экономия Консервативной партии Британии: частные самолёты и шикарные рестораны

Представители Консервативной партии Великобритании постоянно подчёркивают, что меры жёсткой экономии необходимо соблюдать всем. При этом сами тори живут на широкую ногу. Партия получает финансовую поддержку со стороны весьма состоятельных людей. На недавнем званом ужине консерваторов в пятизвёздочном отеле Лондона каждый столик обошелся гостям в £15 тыс. Подробности — в материале корреспондента RT Анастасии Чуркиной.

Лейбористская партия Великобритании обвинила премьер-министра Дэвида Кэмерона и его кабинет в том, что они являются политическим крылом хедж-фондов (рискованных форм инвестирования, позволяющих за счёт применения особых стратегий получать прибыль не только на растущем, но и на падающем рынке). Кроме того, последние исследования показали, что более 40% средств, пожертвованных консерваторам, поступили из финансового сектора.

Правящая партия Великобритании уверяет, что секрет успеха — в «сплочённости».

«Мы должны работать вместе», — заявил канцлер казначейства Великобритании с мая 2010 года Джордж Осборн. К этому же призывает и глава британского правительства Дэвид Кэмерон: «Давайте объединимся! Давайте сотрудничать! Давайте работать вместе!».

Но, похоже, когда дело касается денег, чувство единения отходит на второй план.

«Люди прекрасно понимают, что это полная чепуха. Всем ясно, что богачи после кризиса живут припеваючи и продолжают богатеть. Разрыв между богатыми и бедными растёт», — говорит исполнительный директор благотворительной организации War on Want Джон Хилари.

В то время как простой британец с трудом привыкает к жизни в условиях строгой экономии, Консервативная партия устраивает званые ужины, которые приносят ей огромные средства для участия во всеобщих выборах. «Чтобы собрать деньги, они продают билеты на частный самолёт до Санторини, покупают экскаваторы JCB, устраивают чаепития с Борисом Джонсоном. По-моему, это идиотизм», — убеждён журналист Ли Уильямс.

Среди других лотов, за которые в этом месяце боролись мультимиллионеры, — бронзовая статуэтка Маргарет Тэтчер (сообщается, что она ушла с молотка за £210 тыс.) и каникулы в испанском замке семнадцатого века за £220 тыс.

«Раньше говорили, что лучшей демократии, чем американская, не купишь. На мой взгляд, они показали, что Британия в этом плане может смело претендовать на второе место. Кэмерон заявляет, что «мы вместе». Теперь я думаю, что это ложь», — рассказывает RT журналист Салман Шахин.

Сообщается, что на последней благотворительной встрече, где собрались богатые гости, каждый стол пожертвовал £15 тыс. Мероприятие проходило в пятизвёздочном отеле «Гросвенорхаус» в центре Лондона. У миллионеров была возможность пообщаться с британским премьер-министром и даже оказать ему финансовую поддержку.

Тем временем жители страны готовятся затягивать пояса. В преддверии выборов все три основные партии заявляют о важности мер строгой экономии. «Людям снова и снова повторяют: будет новая волна мер строгой экономии вне зависимости от того, кто окажется у власти. Хотя все видят, что богатых это совершенно не затрагивает», — заключает Хилари.





http://russian.rt.com/article/75885




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.