» » В ЕС растёт недовольство финансовой политикой Брюсселя

 

В ЕС растёт недовольство финансовой политикой Брюсселя

30-10-2014, 08:35 » В ЕС растёт недовольство финансовой политикой Брюсселя

0 В ЕС растёт недовольство финансовой политикой Брюсселя

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вряд ли успеет до предстоящих выборов провести через парламент закон о референдуме по вопросу выхода из ЕС. И это определённо станет облегчением для Брюсселя. Но Великобритания не единственная страна, недовольная членством в Евросоюзе. С подробностями – корреспондент RT Полина Бойко.

Неожиданный счёт на €2 млрд, выставленный Евросоюзом Великобритании, вызвал негодование её премьера Дэвида Кэмерона. Оплачивать этот счёт он отказался. Решение Кэмерона сейчас активно обсуждается многими средствами массовой информации.

Однако это далеко не единственная проблема Брюсселя. На восточных рубежах Евросоюза также зреют бунтарские настроения. Спикер венгерского парламента Ласло Кёвер заявил, что, если ЕС продолжит указывать, какую политику проводить странам-участницам, Брюссель «будет напоминать Москву времён СССР».

Венгерский политик добавил, что если ЕС пойдёт по этому пути, Венгрии, вероятно, стоит рассмотреть вопрос о выходе из союза.

Финансовые требования Брюсселя усложняют жизнь даже самым влиятельным членам ЕС. На прошлой неделе разногласия с Еврокомиссией возникли у Италии и Франции, где также растёт возмущение политикой Евросоюза.

При согласовании бюджета обе страны выразили желание стимулировать собственную экономику, а не сокращать расходы. Но их бюджеты контролирует Брюссель. И если бы Рим и Париж реализовали свои планы и потратили лишние средства, они нарушили бы правила ЕС. Поэтому обеим странам пришлось корректировать свои бюджеты и приводить их в соответствие с требованиями Еврокомиссии.

Теперь Дэвид Кэмерон заявляет, что Великобритания не будет оплачивать внезапно выставленный ЕС счёт. Похоже, разногласия ЕС и Великобритании только усугубят ситуацию, сложившуюся внутри союза. Тем временем популярность Партии независимости Соединённого Королевства, выступающей за выход из ЕС, достигла наивысшей отметки.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.