» » «Ростелеком» задумался о закрытии поисковика «Спутник»

 

«Ростелеком» задумался о закрытии поисковика «Спутник»

13-05-2017, 08:16 » «Ростелеком» задумался о закрытии поисковика «Спутник»

0 «Ростелеком» задумался о закрытии поисковика «Спутник» Поисковая система «Спутник», разработанная специалистами «Ростелекома» и запущенная весной 2014 года, в скором времени может быть закрыта или переориентирована на другие цели. Об этом журналистам заявили представители компании-разработчика.
«Ростелеком» задумался о закрытии поисковика «Спутник»


По словам сотрудников «Ростелекома», «Спутник» успешно состоялся как технический проект, чего не скажешь о его популярности в рунете. Согласно опубликованным данным LiveInternet, у «Спутника» нет даже 1% от поискового рынка рунета. За весь апрель текущего года с поисковой системы «Ростелекома» на другие сайты рунета было совершено лишь 100 823 перехода. Для сравнения, у самых популярных поисковиков – «Яндекса» и Google переходы достигают отметок в миллиарды. По итогам апреля, «Яндексу» принадлежит 54% от поискового рынка рунете, Google – 40,8%.
Помимо закрытия, в «Ростелекоме» рассматривают вариант переориентирования «Спутника» на другие задачи. В будущем поисковик, возможно, будет рассчитывать большой объем данных. Окончательное решение о судьбе «Спутника» компания-разработчик примет до 1 июня текущего года.
Напомним, что изначально данный поисковик позиционировался как национальный, поэтому эксперты считают неправильным решение ликвидировать его.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.