» » Вопрос о косвенных последствиях перехода Сбербанка от ЦБ к Правительству. Мнение

 

Вопрос о косвенных последствиях перехода Сбербанка от ЦБ к Правительству. Мнение

12-02-2020, 12:35 » Вопрос о косвенных последствиях перехода Сбербанка от ЦБ к Правительству. Мнение

0 Вопрос о косвенных последствиях перехода Сбербанка от ЦБ к Правительству. Мнение Вставлю свои "пять копеек" в обсуждаемую в эти дни тему скорого (и теперь уже официально подтвержденного) перехода контрольного пакета акций Сбербанка из правого кармана государства в левый
от Банка России к собственно Правительству РФ.
Я про одно, конечно, побочное, косвенное, но любопытное последствие.
Если сама грядущая сделка почти неминуемо станет крупнейшей сделкой купли-продажи пакета акций в истории России, то вместе с ней, автоматом, может (пока именно так, в сослагательном наклонении) произойти и мощнейшая перестройка в ... информационном поле страны.
Вы спросите- какая связь? Где Сбербанк и где СМИ....
А вот тут важно сделать небольшой шаг назад во времени, буквально на несколько месяцев.
Во второй половине 2019 года на медиа-рынке России была проведена крайне масштабная, но массовой аудитории практически не "проданная" сделка. Нет, сообщения были, конечно. Скрывать- не скрывали. Но масштаб события как-то явно не равнялся объему информ-выхлопа. Что странно.
Кто от 35 и старше, стенания про "уникальный журналистский коллектив" времён перехода НТВ и других медиа Гусинского под крыло государственного Газпрома даже спустя 20 лет легко припомните, наверное. А произошла в конце лета 2019 покупка госбанком Сбербанк
46,5% акций медиа-холдинга Рамблер-Групп (Rambler Group), затем и ещё несколько процентов "саккумулировали".
И тут,
наверное, опять вопрос возникнет: ну, вспомнил, Рамблер- это же какой-то полудохлый поисковик, у которого лучшие времена в давнем прошлом.
Всё не так, ребята. Это просто обманчивая ассоциация. Это поисковик рамблер - вымерший динозавр.
А вот медиа-холдинг Рамблер Групп- гигантского размера медиа-империя. В Рунете- просто крупнейшая. Просто обыватель вопросами собственников СМИ мало заморачивается (имеет право). По размеру аудитории и влиянию входящих в него активов холдинг в интернете сопоставим с активами государства на ТВ.
Просто назову два актива входящих (среди многих прочих) в Рамблер Групп и масштаб сразу станет понятен:

Контроль над этими двумя ресурсами в новостном, общественно-политическом сегменте Рунета - это как контроль над ВГТРК и Первым на ТВ.
И вот два этих легендарных либероидных "облучителя", основанных ещё во времена живого Ельцина и лет 20 находившиеся целиком в руках частных собственников, в том числе и одиозных Антона Носика, ЮКОСа Ходорковского, Потанина,
Мамута,
в составе холдинга переходят под контроль.... Сбербанка! Где многомесячный вой прогрессивной общественности? Воя нет.
Но.
Нет и смены редакционной политики Газеты и Ленты.
Хотя уже полгода как они под контролем госбанка. Конечно, каких-то откровенных фейков там стараются не публиковать (это ж СМИ, а не бложики на Ютубе и не телеграмм-каналы), но тем не менее. Подача, да и сам подбор новостей там в лучшем случае нейтральные,
в большинстве - явно с оппозиционной фигой в кармане открыто показываемой. Может, потому и стенаний о "задушили Свободу, сатрапы" не слышно было.
Аналогия с "Эхо Москвы", которая давным давно принадлежит Газпрому, но поливает фекалиями власть, мало что объясняет.
Всё-таки надо признать, что это скорее исключение.
Тот же НТВ, принадлежащий тому же Газпром-медиа, как и Эхо, вполне провластный и лоялистский. Не буду других примеров перечислять.
Всё-таки почти всегда собственник и редакционная политика связаны.
И вот отсюда вопрос.
Для Сбербанка Рамблер групп- просто крупный бизнес-актив.
И только. Это уже очевидно. Прибылен- и хорошо.
Бизнес и ничего личного.
Но в ближайшее время сам Сбер переходит под прямой контроль правительства.
Я плохо представляю себе новое правительство с его амбициями и мега-облучатели, типа Ленты и Газеты, которые сейчас перейдут под его прямой контроль и при этом продолжат обливать манипуляциями и сарказмом каждую новость об этом самом правительстве.
Мишустин, Белоусов, Чернышенко- не мальчики. Позволят они на пике своей карьеры поливать информ-фекалиями себя и свои действия тем СМИ, которые со дня на день вполне официально встанут под их крышу?
Вопрос.

.




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.