» » Украина пытается втиснуться в новый газовый проект после разрыва контрактов с Россией

 

Украина пытается втиснуться в новый газовый проект после разрыва контрактов с Россией

13-06-2018, 20:35 » Украина пытается втиснуться в новый газовый проект после разрыва контрактов с Россией

0 Украина пытается втиснуться в новый газовый проект после разрыва контрактов с Россией Разрыв газовых контрактов с Россией больной ударил по Украине, так как найти потенциального поставщика сырья – колоссальная проблема. Именно поэтому президент Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter сообщил о намерении получать газ по Трансанатолийскому газопроводу через Болгарию и Румынию.
Что из себя представляет Трансанатолийский газопровод (TANAP)? Это газопровод, являющийся частью «Южного газового коридора», из Азербайджана, проходящий через Грузию и Турцию к греческой границе. Его строительство началось три года назад, вчера состоялась торжественная церемония открытия.
Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев по время переговоров со своим украинским коллегой предложил Киеву присоединиться к проекту «Южный газовый коридор». Таким образом, Незалежная решила, что называется, «убить двух зайцев»: быстро найти замену российскому газу и присоединить к этому проекту свою ГТС.
Правда, существует ряд немаловажных нюансов, которые украинская сторона забыла учесть.
Во-первых, Петр Порошенко явно переоценивает свои возможности, намекая на то, что украинскую газотранспортную систему можно использовать для транзита азербайджанского газа в Европу. При этом строительство TANAP специально пошло в обход Украины, так как в вопросе газоснабжения официальному Киеву не доверяют.
Во-вторых, перспективы Трансанатолийский газопровод крайне сомнительны. Азербайджанская сторона специально завышает данные о запасах своего сырья. На деле объемы поставок газа не смогут всецело удовлетворить потребности европейского покупателя. Не говоря уже об Украине, которая ежегодно только в жилом секторе употребляет 18 миллиардов кубометров газа, а с промышленном – 21 миллиард. Сам же TANAP в состоянии поставить лишь 16 миллиардов в год.
В-третьих, серьезные трудности в экономике Украины не позволят раскошелиться на закупку недешевого азербайджанского газа.
Все эти факторы подводят к единственному логичному выводу: Украина не сможет найти дешевую замену российскому газу. И даже попытки присоединиться к Трансанатолийскому газопроводу погоды не сыграют, так как основные покупатели сырья у Азербайджана – это Турция и ЕС. Таким образом, Киев остался без оптимального альтернативного варианта.





Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.