» » Саммит Украина-Евросоюз закончился провалом из-за отказа ЕС признавать европерспективы Киева

 

Саммит Украина-Евросоюз закончился провалом из-за отказа ЕС признавать европерспективы Киева

13-07-2017, 13:36 » Саммит Украина-Евросоюз закончился провалом из-за отказа ЕС признавать европерспективы Киева

0 Саммит Украина-Евросоюз закончился провалом из-за отказа ЕС признавать европерспективы Киева
Саммит Украина-Евросоюз закончился провалом из-за отказа ЕС признавать европерспективы Киева

Девятнадцатый по счету саммит Украина-ЕС закончился без принятия итогового заявления или декларации, сообщает украинское издание "Европейская правда".


Такое решение было принято в связи с тем, что Украина и страны ЕС не смогли договориться о тексте заявления. Официальный Киев настаивал на том, чтобы в декларацию включили пункт о том, что Евросоюз "приветствует европейские устремления Украины", однако Нидерланды, Германия и Франция выступили категорически против любых упоминаний о перспективе евроинтеграции.


"По правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чем не смогли. Поэтому итоговый документ удавалось согласовать каждый раз - даже в "кризисных" 2004 и 2011 годах", - отмечает издание.


Журналисты подчеркивают, что Евросоюз отказался включать в заявление ссылку на фразу из преамбулы уже подписанного Соглашения об ассоциации:


"Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику".


Более того, в статье отмечается, что в ходе обсуждений Нидерланды настаивали на том, чтобы в текст были добавлены "новые ограничения европейской мечты Украины". В конечном итоге было решено прекратить переговоры.


"Совет ЕС на уровне послов решил, что проект, подготовленный к саммиту, должен уйти в помойку", - заключают авторы статьи.


Вскоре президент Украины Петр Порошенко выступил на саммите и намекнул, что официальный Киев считает неприемлемым подобное поведение отдельных государств Евросоюза.


"Право выбора будущего принадлежит исключительно украинцам и ни одна страна мира не имеет право включать красный свет на этом пути. И ни одна нация не платила такую ​​высокую цену на этом пути", - заявил он, избежав однако прямых упреков и упоминаний о возникших проблемах.


Саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 12 и 13 июля. В ходе встречи поднимались темы энергетической безопасности, конфликта на востоке страны и имплементации соглашения об ассоциации.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.