» » В МИД рассказали о плюсах членства в НАТО и призвали восстановить отношения

 

В МИД рассказали о плюсах членства в НАТО и призвали восстановить отношения

4-01-2017, 13:35 » В МИД рассказали о плюсах членства в НАТО и призвали восстановить отношения

0 В МИД рассказали о плюсах членства в НАТО и призвали восстановить отношения
В МИД рассказали о плюсах членства в НАТО и призвали восстановить отношения

Глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин призвал к восстановлению прежних отношений с НАТО, передает "Интерфакс".


Дипломат назвал Североатлантический альянс "реальностью" и "военным фактором" - по его словам, "одними заклинаниями здесь не обойтись" и необходимо выстраивать с НАТО нормальные отношение.


"Невозможно убедить страны-члены в том, что из НАТО надо выходить, что это анахронизм, потому что чисто рациональные резоны перевешивают", - сказал он.


Основным плюсом членства в НАТО Келин назвал отсутствие у государств, входящих в альянс, необходимости нести затраты на полноценную оборонную систему.


"Допустим, той же Бельгии не нужно иметь самостоятельные военно-морские силы, авиацию, ПВО. Речь идет о разделении труда, что гораздо дешевле. Одна страна содержит, скажем, два фрегата и четыре истребителя. А соседняя выполняет другие боевые задачи", - сказал дипломат.


В результате облегчения бюджетных затрат на оборону лишь 4 государства НАТО выполняют норматив альянса по военным затратам, предоставляя на них 2% от ВВП. Расходы других стран НАТО на оборону не так высоки - к примеру, в Германии это лишь 1,2% от ВВП.


Как сообщал Ruposters, ранее бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвали вероятным кандидатом на пост генерального секретаря Североатлантического альянса.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.