» » RT взял интервью у учёного, принимавшего участие в посадке научного модуля на поверхность кометы

 

RT взял интервью у учёного, принимавшего участие в посадке научного модуля на поверхность кометы

2-01-2015, 09:35 » RT взял интервью у учёного, принимавшего участие в посадке научного модуля на поверхность кометы

0 RT взял интервью у учёного, принимавшего участие в посадке научного модуля на поверхность кометы

12 ноября 2014 года спускаемый модуль Philae отстыковался от спутника Rosetta и успешно опустился на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это достижение обсуждается во всем мире, однако внимание публики привлекла не только научная составляющая. Ученый Мэтт Тейлор, участвовавший в работе миссии, дал интервью, будучи одетым в рубашку с изображением полуобнаженных девушек. В связи с большим количеством обвинений в сексизме Тейлору пришлось извиниться. Телеканал RT побеседовал с ученым о технических аспектах миссии.

Миссия космического аппарата Rosetta стала одним из важнейших научных прорывов ушедшего года. Учёным впервые удалось догнать комету, находящуюся на расстоянии 500 миллионов километров от Земли, и посадить на неё зонд. Путь к комете занял более 10 лет, и учёные до самого конца беспокоились о его успешном завершении. Им удалось посадить на комету спускаемый аппарат Philae, двигавшийся со скоростью 18 километров в секунду. Однако внимание публики привлекло не только научное достижение.

Мэтт Тейлор — исследователь космоса, который принял самое активное участие в этой важнейшей миссии. Однако внимание аудитории привлекла не информация об историческом прорыве науки, а рубашка учёного.

Рисунок имеет мало общего с ракетостроением. То, что произошло в СМИ из-за этого неудачного выбора одежды, можно назвать «большим взрывом».

Многие назвали рубашку «сексистской», и после получения большого количества гневных сообщений Тейлор извинился. С исследователем побеседовала корреспондент RT Иман Альмаджали.

«В ноябре, когда зонд совершил посадку, началась главная научная стадия миссии, которая продлится до конца 2015 года», — рассказал Мэтт Тейлор.

Некоторые из членов его семьи говорят, что учёному сложно даже припарковать машину. Мэтт Тейлор объяснил, как вместе со своей командой совершил посадку: «Это была одна из самых больших трудностей миссии Rosetta. Это вообще сложная миссия. Над ней работали сотни человек. Нас ожидало множество операционных проблем. В первую очередь надо было подойти к комете на близкое расстояние. Комета — подвижный объект, выбрасывающий несколько килограммов пыли в секунду, поэтому она могла оттолкнуть аппарат. Наша команда рассчитала динамику, чтобы мы смогли выйти на орбиту кометы и облететь вокруг неё. Так что самой трудной задачей в 2014 году была точная посадка модуля на комету».





http://russian.rt.com/article/67326




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.