» » В Нью-Йорке прошло массовое шествие против произвола полиции

 

В Нью-Йорке прошло массовое шествие против произвола полиции

14-12-2014, 15:35 » В Нью-Йорке прошло массовое шествие против произвола полиции

0 В Нью-Йорке прошло массовое шествие против произвола полиции

Тысячи людей вышли на улицы Нью-Йорка, чтобы принять участие в массовом шествии, получившем название «День гнева». Протестующие выступили против участившихся случаев убийства афроамериканцев полицейскими и проявления расизма в рядах правоохранителей. Акция протеста прошла мирно, никто из участников не был задержан. Столкновений со стражами порядка не произошло, хотя на некоторых улицах протестующие перекрыли движение транспорта.

В Нью-Йорке прошло массовое шествие против произвола полиции

В Нью-Йорке прошло массовое шествие против произвола полиции в отношении чернокожих граждан. Тысячи людей вышли на улицы города, чтобы выразить протест в связи с проявлениями расизма и участившимися случаями убийств полицейскими задержанных.

we've made it to the ny police dept #BlackLivesMatter #MillionsMarchNYC pic.twitter.com/WK9rOSl8PS

— nathanjurgenson (@nathanjurgenson) 13 декабря 2014

На сайте, посвящённом шествию, организаторы выразили надежду, что «миллионы человек мирно выйдут на улицы по всей стране, чтобы препятствовать установившейся практике, выразить свой гнев и потребовать справедливости для жертв полицейского насилия и институционализированного расизма», передаёт РИА Новости.

There are some 50,000 people at the #millionsmarchnyc according to organizers #blacklivesmatter pic.twitter.com/scjbVxOJBT

— Natalie Robehmed (@natrobe) 13 декабря 2014

Своей акцией жители города решили продемонстрировать, что не будут мириться с тем, что полицейские убивают безоружных людей.

Нынешняя акция посвящена чернокожему Акаю Гарли, который был застрелен полицейским в подъезде жилого дома в Бруклине, Майклу Брауну, застреленному в августе в Фергюсоне, и задушенному жителю Нью-Йорка Эрику Гарнеру. Однако протестующие скандируют не только имена Гарнера, Брауна и Гарли. Многие приходят с фотографиями родственников и друзей, погибших в столкновениях с полицией.

Thousands marching into 1 police plaza as families of victims speak out for justice #justice4all #MillionsMarchNYC pic.twitter.com/cDJu1o4vbW

— Millions March NYC (@MillionsMarch) 13 декабря 2014

Как сообщили в официальном микроблоге полицейского департамента Нью-Йорка в Twitter, на улицы города в конечном счёте вышли от 50 до 60 тыс. человек, выступающих против произвола полиции.

“@gaumwhat: Signs. We protest the #nypdchokehold cops. #MillionsMarchNYC pic.twitter.com/2UdPgLsdDb”

— Babatope Fatuyi (@IamDrFaB) 13 декабря 2014

В какой-то момент протестующим даже удалось перекрыть Бруклинский мост. Люди не расходились, несмотря на то, что организаторы акции заявили о её завершении.

Protesters shutting down the Brooklyn Bridge https://t.co/lITmh50AH1

— olliander (@ollieblog) 14 декабря 2014

Митинги против произвола полиции прошли и в других городах США. Так, в Вашингтоне на улицы вышли более 10 тыс. человек.

Инициаторы митинга — ряд правозащитных организаций. Выступавшие на нём говорили о произволе и жестокости полиции и требовали реформы правоохранительных органов. На транспарантах и плакатах в руках многих людей был начертан лозунг «Жизни чёрных тоже имеют значение» и вопросы, обращённые к стражам порядка: «Кого вы защищаете? Кому вы служите?».

«Марш гнева» также прошёл в Сан-Франциско. Участники протестной акции держали в руках плакаты с надписями «Жизни чёрных тоже имеют значение» и «Не стреляй!».

#MillionsMarchSF headed up Market Street many blocks deep pic.twitter.com/a975bFfX17

— Karl Mondon (@karlmondon) 13 декабря 2014





http://russian.rt.com/article/64315




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.