» » ​Представитель Госдепартамента США Мари Харф не читала «антирусскую» резолюцию №758

 

​Представитель Госдепартамента США Мари Харф не читала «антирусскую» резолюцию №758

5-12-2014, 08:35 » ​Представитель Госдепартамента США Мари Харф не читала «антирусскую» резолюцию №758

0 ​Представитель Госдепартамента США Мари Харф не читала «антирусскую» резолюцию №758

Палата представителей США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, основные пункты которой направлены против России. Американские парламентарии осудили «продолжающуюся политическую, экономическую и военную агрессию» России против Украины. На брифинге для журналистов в Госдепартаменте США корреспондент RT Гаяне Чичакян задала вопрос о резолюции представителю американского внешнеполитического ведомства Мари Харф. Однако Харф, по её собственным словам, документ даже не читала.

Резолюция 758 включает более десятка пунктов, в том числе поддержку украинских властей оборонными и разведывательными средствами, прекращение сотрудничества с Россией со стороны НАТО и их союзников, а также осуществление давления на различные государства с целью присоединения к «антироссийской санкционной коалиции». Этот документ уже называют объявлением новой холодной войны России.

Впрочем, представитель Госдепартамента мари Харф резолюцию даже не читала. В этом она сама призналась на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос корреспондента RT.

«Я не читала эту резолюцию. К тому же президент и госсекретарь неоднократно высказывались на эту тему, подчеркивая, что мы не хотим подобного развития событий в наших отношениях с Россией», - заявила Харф. При этом она тут же поспешила обвинить Москву в обострении отношений с США. По мнению Харф, нынешнее состояние отношений между двумя странами – это прямое следствие действий России, её вторжения на восток Украины, включающего пересечение границы танками, вооружениями и живой силой. «Так что нынешнее состояние наших отношений обусловлено тем, что Россия сознательно выбрала определенный курс – если он изменится, то изменятся и наши отношения», - отметила Харф. Никаких убедительных доказательств якобы имеющего место «вторжения» она, конечно, не привела.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

В ходе диалога с журналисткой был затронут и другой аспект принятой резолюции. В ней содержится призыв к расширению вещания американских государственных телекомпаний и радиостанций на русском и украинском языках. Это делается якобы для противодействия «российской пропаганде». «Является ли это элементом борьбы за влияние? Как вы отреагируете на данный призыв?», - поинтересовалась Гаяне Чичакян.

«Это не борьба за влияние, это борьба за то, чтобы народ Украины и других государств региона получал правдивую информацию о том, что там происходит», - заявила в ответ Харф. Она ещё раз озвучила мнение о том. что в последнее время со стороны России идёт, как она выразилась, «невероятный вал пропаганды, которая в значительной степени состоит из явной лжи или чрезвычайно искаженных сведений о происходящем». Соединённые Штаты же, по словам Харф, призывают людей по всему миру достовернее рассказывать о том, что в действительности творится на Украине.

Стоит отметить, что в августе этого года на заседании Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG) США, где рассматривались вопросы информационно-пропагандистского обеспечения политики Вашингтона по отношению к украинским событиям, замгоссекретаря Ричард Стенгел выразил удивление эффективностью работы российских телеканалов и изданий. «Я считал, что в этой сфере мы должны быть вне конкуренции, но на самом деле это не так», - признался он. В свою очередь главный внешнеполитический советник президента США Барака Обамы Бен Родс назвал ситуацию на Украине «идеальной проверкой» для пропагандистского аппарата США и похвалил госдепартамент за «агрессивное использование своих коммуникационных инструментов для вещания на Украину и регион в целом».





http://russian.rt.com/article/62862




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.