» » Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию

 

Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию

11-08-2011, 20:58 » Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию

0 Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданиюСразу три группы американских ученых утверждают, что вскоре у Солнца должен наступить необычно длительный период "зимней спячки", когда его активность резко упадет.

Такой вывод ученые сделали, наблюдая за солнечными пятнами. Именно они являются индикатором активности нашего светила. Оказалось, что Солнце завершило свой 24-й цикл (каждый цикл солнечной активности длится около 11 лет), и число пятен на нем стремительно уменьшается. По словам директора Национальной солнечной обсерватории США Франка Хилла, "действующий цикл солнечной активности может быть последним максимумом перед тем, как Солнце "заснет" на несколько десятилетий". Ученый называет этот феномен очень необычным и неожиданным. Более того, он будет иметь серьезные последствия, в частности, для климата на Земле.

Понижение солнечной активности наблюдается не впервые. В прошлом фаза слабой солнечной активности совпала с ледниковым периодом на Земле. Астрономы надеются, что ближайшая солнечная спячка не повлечет за собой так называемый минимум Маундера - период долговременного уменьшения количества солнечных пятен, который уже наблюдался с 1645 по 1715 год, или возникновения второго ледникового периода.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.