» » ​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских санкций

 

​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских санкций

24-10-2014, 05:35 » ​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских санкций

0 ​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских санкций

Европейский союз должен чётко сформулировать критерии для принятия решения об отмене антироссийских санкций. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, для начала диалога о прекращении режима ограничительных мер необходимо выполнение трёх условий: вывод войск из буферной зоны, эффективная охрана границы и проведение региональных выборов на территории ЛНР и ДНР.

​Глава МИД ФРГ назвал условия для начала диалога об отмене антироссийских санкций

Евросоюз до сих пор не определил, какие предпосылки необходимы для отмены ограничительных мер в отношении России, отметил Штайнмайер. «Пусть даже пока ещё и не настал момент для отмены санкций, но нам следует озадачиться мыслью о том, что будет дальше», - цитирует заявление главы немецкой дипломатии еженедельник Die Zeit.

Как отметил министр, необходимо «быстрое выполнение» минских договорённостей от 5 сентября 2014 года, предусматривающих деэскалацию ситуации на Украине. По мнению Штайнмайера, прежде всего, речь должна идти о трёх конкретных условиях: об «отводе военнослужащих и тяжёлого вооружения из буферной зоны», об «эффективном контроле границы», а также о проведении назначенных на декабрь региональных выборов в областях, контролируемых силами народного ополчения. При этом, по словам главы МИД ФРГ, «Россия должна посодействовать тому, чтобы эти выборы не превратились в проверку на прочность», «не стали испытанием для территориальной целостности Украины».

Ранее стало известно, что Европарламент намерен потребовать от стран-членов Евросоюза и внешнеполитической службы ЕС разработки чёткого набора критериев, при выполнении которых можно будет избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по ситуации на Украине и взаимоотношениям ЕС с РФ.

Помимо этого, условия для изменений европейских санкций против России называл глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. По его мнению, это выполнение минских договорённостей, соблюдение суверенитета Украины и проведение выборов.



Позиция России

В свою очередь, постоянный представитель МИД РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва не намерена умолять Евросоюз отменить санкции. По мнению высокопоставленного дипломата, на встрече глав МИД ЕС в Люксембурге, которая пройдёт 28 октября, решений об отмене санкций против России также ожидать не стоит.

При этом глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров считает, что многие на Западе осознают пагубность санкционной политики. «Наши партнёры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер – не Украина. По сути, в их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций – переделать Россию, изменить её позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада. Это прошлый век, прошлая эпоха, колониальное инерционное мышление», – заявил министр.

«Убеждён, что наши партнёры, по крайней мере те, кто представляют серьёзные государства – прежде всего, европейцы, но и целый ряд политиков и бизнесменов за океаном, – осознали пагубность нынешнего курса, направленного на то, чтобы наказывать Россию», – отметил Лавров.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.