» » Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели

 

Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели

8-10-2014, 05:36 » Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели

0 Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели Если зайти на сайт Международной организации труда, там действительно можно увидеть статью под названием «5 причин работать 4 дня в неделю». Эти причины просты: много работать вредно для здоровья, появится больше рабочих мест, короткая неделя повышает качество труда и его эффективность, сокращение рабочей недели приносит пользу окружающей среде и делает людей счастливее. Действительно, 4-дневная рабочая неделя пролетит быстрее 5-дневной, три выходных лучше двух. Да и для природы наверняка будет полезнее, если люди по пятницам не будут стоять в пробках по дороге на работу и обратно.

Однако всех перевести на подобный рабочий график невозможно. По мнению экспертов, пострадают люди, которым утром нужно отводить детей в школу или детский сад, а после работы забирать. Если прибавить к 10 часам работы время на дорогу, посещение школы или детского сада, магазина, то на отдых и семью ничего не останется. Кроме того, есть вредные производства, где не предусмотрены длинные смены. Невозможно ввести короткую неделю для людей, занятых, например, в сфере обслуживания.

Отрицательные стороны нововведения отмечает и член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко: «В ряде отраслей, таких как металлургия, непрерывный режим работы, печи и станы работают даже в выходные. Это коснётся бюджетников. Хорошо или плохо, что школы будут работать четыре дня, а не шесть?»

На самом деле, если внимательно прочитать статью на сайте МОТ, можно обратить внимание, что её автор − руководитель группы по условиям труда Джон Мессенджер − в первом абзаце ссылается на Ларри Пейджа из Google и мексиканского бизнесмена Карлоса Слима. Последний предложил перейти даже на 3-дневную рабочую неделю. Согласно публикации в газете «Коммерсантъ», в июле текущего года на бизнес-конференции в Парагвае предприниматель заявил: «Нужно, чтобы люди работали до 70 или 75 лет, но только три дня в неделю − возможно, по 11 часов в день. При наличии трёх рабочих дней в неделю мы будем иметь больше времени для отдыха − это повысит качество жизни. Четыре дня отдыха в неделю существенно повлияют на индустрию развлечений и другие вещи, с помощью которых человек себя занимает».

Стоит отметить, что миллионеру 74 года и он до сих пор работает.

Примерно в те же дни с аналогичной инициативой выступил совладелец компании Google Ларри Пейдж. Как он заявил в одном из интервью, для общества достаточно, чтобы каждый человек работал 40 часов в неделю. По словам Пейджа, теперь всем необязательно ходить на работу, чтобы обеспечивать основные потребности человечества, − для этого хватит и 1% рабочей силы и ресурсов. «В 40-часовой неделе нет экономического смысла и смысла для общества», − считает совладелец Google. Он отметил следующее: если каждый будет меньше работать, это поможет победить безработицу − одно рабочее место будут занимать два человека. Пейдж привёл в пример британского предпринимателя Ричарда Бренсона, который не берёт людей на полный рабочий день, а нанимает двоих на сокращённый.

Что касается самого Бренсона, он такую идею считает осуществимой, хотя и с большой натяжкой. По мнению бизнесмена, людям, которые будут меньше работать, придётся больше платить, ведь у них появится много свободного времени. В своём блоге Бренсон написал: «Нет причин, почему люди не могут работать меньше времени с такой же, если не большей, эффективностью. Людям должны будут платить больше за работу в течение меньшего периода, поэтому они смогут позволить себе больше свободного времени. Это трудно правильно сбалансировать, но возможно».

Однако идею Слима и его сторонников практически сразу же подвергли резкой критике. Во-первых, многие затронули опять-таки тему детей: при работе 11 часов в сутки не остаётся времени на семью. Стоит напомнить, что 8-часовой рабочий день вводился под девизом «8 часов на работу, 8 − на отдых, 8 − на сон».

По мнению вице-премьера РФ Ольги Голодец, Россия в настоящее время не может позволить себе 4-дневную рабочую неделю. «Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, но позволить 4-дневную рабочую неделю − для России это пока мечта», − сказала Голодец.

Издание The Times Of India отметило, что, если ввести предложенную Карлосом Слимом 3-дневную рабочую неделю, придётся работать больше. По мнению корреспондентов газеты, пострадают люди, для которых установлена почасовая оплата труда. Выполняя должностные обязанности по 11 часов в день, они будут зарабатывать за 33 часа в неделю, а не за 40. Следовательно, как пишет газета, им придётся искать вторую работу и трудиться уже 66 часов в неделю.

До 75 лет.

Опрос: ООН предлагает перейти на 4-дневную рабочую неделю. Готовы ли вы работать 4 дня, если рабочий день увеличится до 10-11 часов, а выход на пенсию будет возможен не ранее 75 лет?




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.