» » Сергей Лавров: Кризис системы безопасности в Европе возник не из-за Украины, а наоборот

 

Сергей Лавров: Кризис системы безопасности в Европе возник не из-за Украины, а наоборот

27-09-2014, 09:35 » Сергей Лавров: Кризис системы безопасности в Европе возник не из-за Украины, а наоборот

0 Сергей Лавров: Кризис системы безопасности в Европе возник не из-за Украины, а наоборот США пытаются навязать России сотрудничество далеко не на условиях равноправия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке. Он отметил, что по признанию многих дипломатов, холодная война на самом деле никогда не заканчивалась. Также глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал нынешнюю ситуацию на Украине, отметив, что эта страна, потеряв жизни тысячи граждан, пришла к тому же, что имела в начале года. И отметил, что украинский кризис стал результатом кризиса всей системы европейской безопасности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня провёл пресс-конференцию в Нью-Йорке, где проходит 69-я сессия Генассамблеи ООН. Среди прочего Сергей Лавров ответил на вопросы о ситуации на Ближнем Востоке, прокомментировал происходящие на Украине и затронул другие проблемы.



Холодная война

Отвечая на вопрос о новой холодной войне, глава МИД РФ привёл слова своих коллег, сказанные в кулуарах Генассамблеи. По словам Сергея Лаврова, дипломаты всего мира в ходе бесед отмечали, что холодная война на самом деле «никогда не заканчивалась».

«Что касается новой «холодной войны», я встречался со многими коллегами, региональными группировками, они сказали мне, что «холодная война» никогда не прекращалась, - сказал он. - А те, кто в ней победил, никогда не отказывались, чтобы использовать ситуацию в своих геополитических интересах».

В то же время Сергей Лавров отметил, что именно США заморозили деятельность российско-американских рабочих групп, в том числе по таким вопросам, как борьба с наркотиками. При этом Вашингтон выступает с позиции, которая не даёт развивать равноправное сотрудничество, подчеркнул министр.

«Давайте согласуем критерии, которые вы будете выполнять, а мы будем постепенно снимать санкции», - обобщил глава МИД РФ позицию Вашингтона в отношении Москвы. Он подчеркнул, что Россия готова работать с теми, кто готов сотрудничать на условиях равноправия. «Как только наши партнёры для этого созреют, милости просим», - подытожил Сергей Лавров.



Переговоры по Украине

Говоря о ситуации на Украине, Сергей Лавров отметил, что эта страна вернулась к тому же, что имела в начале года. Поводом для свержения Виктора Януковича было то, что он решил отложить подписание экономического соглашения с ЕС для выяснения последствия такого шага. Нынешние власти предприняли некоторое время назад ровно такой же шаг.

Как подчеркнул Сергей Лавров, «разница в одном – в тысячах потерянных жизней, в разрушении инфраструктурных объектов».

При этом глава МИД РФ предложил не обращать внимания, когда стороны конфликта на Украине – Киев, ЛНР и ДНР заявляют о неготовности признавать друг друга. Сергей Лавров подчеркнул, что на мирных переговорах в Минске при посредничестве Москвы и ОБСЕ уже подписаны два документа, которые в том числе позволили добиться прекращения огня. В то время, как некоторое время назад стороны напрочь отвергали возможность ведения каких-либо переговоров.

Также Сергей Лавров призвал Запад воздействовать на Украину «в конструктивном направлении», а не подстрекать её к действиям вопреки мирному процессу.

«Мы в контактах с нашими американскими и европейскими коллегами постоянно привлекаем внимание к тому, что на украинские стороны надо воздействовать в конструктивном направлении, а не подстрекая их к подрывным действиям в отношении мирного процесса», - отметил он.

При этом Сергей Лавров заверил, что недостатка в каналах общения между Украиной и Россией не существует, а Москва не объявляла мер по «подрыву украинской экономики».

«Мы ведём разговоры с избранным президентом Украины Петром Порошенко, у нас по линии правительств повседневные контакты на уровне министров экономики, торговли, энергетики, по линии других ведомств. Поэтому какого-то недостатка в каналах общения не существует, - сказал министр. - Никаких мер наказания Украины, никаких мер по подрыву украинской экономики никто не объявлял и объявлять не собирается».



Кризис европейской безопасности

По мнению Сергей Лавров, кризис всей системы европейской безопасности возник не из-за украинского кризиса, а наоборот.

«Кризис евробезопасности, всей ее системы возник не в результате Украины, а, наоборот, кризис на Украине стал отражением противоречий в Евроатлантике, - сказал он. - На деле неделимой безопасности не происходило, продолжалось расширение НАТО, в результате торжественные обещания о неделимости безопасности остались на бумаге».

Москва считает, что сохранение внеблокового статуса Украины является важнейшей составляющей европейской безопасности, заявил министр иностранных дел России.

«Что касается НАТО, то на Украине есть закон, который закрепляет её внеблоковый статус. И мы исходим из того, что это является одним из важнейших компонентов обеспечивающих европейскую безопасность», - сказала Лавров. При этом он подчеркнул, что расширение НАТО является «совершенно бессмысленным занятием». «Оно провокационное и подрывающее роль общеевропейских институтов», - отметил глава МИД РФ.



Ситуация на Ближнем Востоке

Сергей Лавров прокомментировал позицию России по поводу военной операции Запада в рамках борьбы с группировкой «Исламское государство» на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Москве полагают, что любые действия должны соответствовать международном праву, отметил глава МИД РФ.

«Любые действия на международной арене, а тем более применение силы должны осуществляться в соответствие с международным правом и с согласия тех стран, где сила будет применяться», - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ предложил Западу наладить сотрудничество с сирийским правительством Башара Асада «хотя бы задним числом», так как в противном случае снижается эффективность подобной работы.

На вопрос журналиста, какова роль России в коалиции, создаваемой США для борьбы с «Исламским государством», Сергей Лавров отметил, что РФ активно борется с терроризмом давно и последовательно.

«Мы боремся с терроризмом постоянно и последовательно. Вне зависимости от того, когда кто-то решит громко заявить о создании коалиции», - отметил глава МИД РФ.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.