» » Референдум о самоопределении Шотландии неизбежно повлияет на британское общество

 

Референдум о самоопределении Шотландии неизбежно повлияет на британское общество

19-09-2014, 06:35 » Референдум о самоопределении Шотландии неизбежно повлияет на британское общество

0 Референдум о самоопределении Шотландии неизбежно повлияет на британское общество В Шотландии завершился референдум о независимости страны и отделение от Соединённого Королевства. Участки для голосования закрылись, начался подсчёт голосов. Официальные результаты голосования станут известны лишь утром 19 сентября. Но каковы бы ни были итоги прошедшего плебисцита, это голосование неизбежно окажет огромное влияние на британское общество. Корреспондент RT Егор Пискунов объяснил, почему.

Похоже, голоса «за» и «против» на референдуме распределились практически поровну, так что с этого дня каждый шотландец будет жить с осознанием того, что кто-то из его друзей и знакомых сегодня выиграл, а кто-то – проиграл.

Лондон пытается удержать Шотландию обещаниями, суля ей дополнительное финансирование и большие полномочия в составе Соединённого Королевства. Это вызывает раздражение у многих англичан, которые считают, что у Шотландии и так уже слишком много привилегий.

«Если Соединённое Королевство и его основные партии хотят сохранить Шотландию в своём составе, причём в качестве счастливой и продуктивной компоненты этой страны, ей необходимо дать возможность получить желаемое внутри Соединённого Королевства. Но если постоянно давать задний ход, призывать Англию не давать им то, чего они хотят, то глобальные проблемы неизбежны», - считает Брайан Гласс, основатель Британского общества учёных.

Правда, когда речь идёт о разделении страны, военной державы, которая на протяжении трёх веков твёрдо стояла в единстве на мировой арене, последствия такого разрыва скажутся не только на самом Соединённом Королевстве.

«Совершенно очевидно, что утрата или даже угроза утраты шести миллионов человек, большой территории, ресурсов и военных баз не может не подорвать репутацию страны на мировой арене», - говорит политолог из Королевского колледжа в Лондоне Эндрю Блик.

Даже тот факт, что слово «Соединённое» составляет половину названия страны, говорит о том, какое влияние окажет выбор Шотландии на будущее этого островного государства, грозя неизбежным переносом его границ, – как физических, так и эмоциональных.

Каков бы ни был исход голосования, сейчас Великобритания находится «в суде по бракоразводным делам», который навсегда оставит свой след в этом столь продолжительном союзе.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.