» » Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузией

 

Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузией

31-01-2012, 19:48 » Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузией

0 Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с Грузией Эксперты: США не склонны переоценивать роль Саакашвили в отношениях с ГрузиейВ Вашингтоне 30 января пройдет встреча президентов США и Грузии. Отношения между двумя странами эксперты оценивают как дружественные. Однако США больше не склонны переоценивать роль Саакашвили в развитии диалога.

В понедельник, 30 января, Барак Обама пригласил на переговоры в Овальный кабинет Белого дома Михаила Саакашвили. Это первый официальный визит грузинского лидера в столицу США за время президентства Обамы. Однако эта более чем трехлетняя пауза не является следствием какого-то серьезного конфликта, говорят опрошенные Deutsche Welle эксперты. И хотя прежде Михаил Саакашвили пользовался большей поддержкой Вашингтона, они не заметили особых признаков охлаждения отношений между США и Грузией.

США и замороженные конфликты

Уве ХальбахУве ХальбахГрузия заинтересована в поддержке США в урегулировании конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. Вашингтон полностью поддерживает линию официального Тбилиси. "США не подвергают никакому сомнению принцип территориальной целостности Грузии", - отмечает немецкий эксперт Ирис Кемпе (Iris Kempe). Однако именно по этой причине американцы вряд ли подойдут на роль посредника, считает она.

У Соединенных Штатов вообще-то есть возможность повлиять на Москву, считает Каха Гоголашвили, эксперт грузинского Фонда стратегических и международных исследований. Однако, по его словам, сейчас это вряд ли возможно. "В процессе "перезагрузки" произошла некоторая остановка, и в результате у США теперь меньше возможностей воздействовать на Россию", - убежден аналитик. Ожидать конкретных результатов, по его мнению, в ближайшее время не стоит.

Схожей точки зрения придерживается эксперт по Кавказу берлинского фонда "Наука и политика" Уве Хальбах (Uwe Halbach). По его мнению, в случае успешного продолжения политики "перезагрузки" США могли бы стать посредником в урегулировании конфликта между Москвой и Тбилиси. Однако, уверен Хальбах, "на эту роль лучше подходят другие кандидаты, например, Евросоюз".

Роль Грузии в американской геополитике

Накануне встречи Барака Обамы с Михаилом Саакашвили было объявлено, что одной из главных тем станет обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасности. В частности, США уже много лет принимают активное участие в обучении и подготовке грузинских военных, напомнил Уве Хальбах.

"Для Грузии США являются большим гарантом ее безопасности, чем Евросоюз", - отмечает Каха Гоголашвили. По его мнению, несмотря на определенную поддержку Вашингтона, шансы на принятие страны в Североатлантический альянс ухудшились. Тем не менее, говорит Гоголашвили, Тбилиси не отказался от поставленной ранее цели: вступление в НАТО остается для грузинского руководства одной из первостепенных задач.

Стоит отметить, что Грузия направила почти тысячу своих солдат в Афганистан в рамках миссии НАТО. Это гораздо больше, чем любое другое постсоветское государство, говорит Уве Хальбах. "Грузия, которая ранее отправляла своих военных и в Ирак, позиционирует себя как активный участник международных операций". Страна думает не только о собственной безопасности, подчеркивает немецкий эксперт, но и об обеспечении безопасности в мире, и вносит в него свой посильный вклад.

Встреча с Обамой как внутриполитический фактор

"Встреча с Бараком Обамой важна для Михаила Саакашвили с внутриполитической точки зрения", - отмечает немецкий эксперт по Грузии Ирис Кемпе. В стремлении набрать очки у избирателей грузинский президент может попытаться представить переговоры с американским лидером как свою личную победу, считает она.

Схожей точки зрения придерживает Каха Гоголашвили. Но он предполагает, что ожидать больших изменений в рейтинге Саакашвили после встречи в Белом доме не стоит. В том числе и потому, что оппоненты действующей власти не готовы к примирению с президентом, считает Гоголашвили. "Те, кто и так поддерживает президента, будут еще больше уверены в правильности своей позиции, а те, кто против него, вряд ли изменят свое мнение", - считает эксперт. Вместе с тем Гоголашвили не считает, что "США хотят иметь дело только с правительством Саакашвили". Они, по его мнению, готовы развивать отношения с любым демократически избранным правительством Грузии, если оно не будет добиваться радикальной смены курса.

Вашингтон по-прежнему поддерживает Михаила Саакашвили и считает его своим союзником. Однако берлинский эксперт по Кавказу Уве Хальбах полагает, что США не склонны больше переоценивать роль Саакашвили в отношениях между двумя странами. В долгосрочной перспективе речь идет о том, чтобы развивать диалог с Грузией в целом, а не только с отдельным правительством, говорит эксперт.

Автор: Вячеслав Юрин
Редактор: Сергей Гуща




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.