» » НАТО направляет «острие копья» на восток

 

НАТО направляет «острие копья» на восток

7-09-2014, 09:35 » НАТО направляет «острие копья» на восток

0 НАТО направляет «острие копья» на восток Перемирие на Украине было объявлено совсем недавно, но Москва заявляет, что новые планы НАТО подрывают процесс мирного урегулирования. Министр иностранных дел России заявил, что совместные военные учения блока и сил Украины только увеличат напряжённость. Решение об их проведении было озвучено в ходе саммита НАТО в Уэльсе, где альянс также согласовал создание сил быстрого реагирования в Восточной Европе. Рассказывает Гарри Фир.

«Сегодня мы должны взглянуть правде в глаза и признать, что Россия больше не считает НАТО партнёром», - высказал мнение генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Ещё до начала двухдневного саммита НАТО на юге Уэльса в Соединённом Королевстве было ясно, что участники выработают чёткую позицию против Москвы. Очевидно, обвинить Россию в кризисе на Украине было одной из главных задач.

«На этой конференции чётко прозвучало, что действия президента Путина неправильны и не могут быть оправданы», - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

«План действий по повышению боеготовности НАТО чётко говорит России: мы полны решимости предпринять все необходимые меры, чтобы защитить наших союзников. В свете нынешней ситуации в сфере безопасности план действий по повышению боеготовности обеспечит видимое расширение присутствия альянса в Восточной Европе. Это чёткое послание Москве», - заявил Расмуссен.

Автор журналистских расследований Тони Гослинг недоумевает: «Мы слышим, как все лидеры говорят о России. Никто не говорит, к примеру, об Израиле, который провёл массированную атаку на сектор Газа. На мой взгляд, если они ищут своего рода повестку дня, будучи мировым полицейским, коим, по их мнению, они являются, это послужит для них отличной отправной точкой».

Первый день саммита прошёл под знаком поддержки украинского правительства – Киеву будет оказана финансовая помощь в размере €15 млн.

«Агрессия России против Украины угрожает нашему представлению о единой, свободной и мирной Европе, - заявил президент США Барак Обама. – Мы увеличим присутствие НАТО в Центральной и Восточной Европе. Для осуществления этого плана все 28 стран альянса окажут Украине военную помощь».

Второй и заключительный день саммита совпал с объявлением перемирия на востоке Украины. Это свидетельствовало о начале прекращения насилия в регионе, но не ослабило риторику западных лидеров. Было принято соглашение о создании «острия копья» - силы, готовой к развёртыванию в течение 2-3 дней.

«Я крайне обеспокоен созданием этой силы быстрого реагирования, потому что, по всей видимости, она направлена против России и Китая. Мы имеем дело с конвенциональной войной», - уверен политолог Крис Бэмбери.

НАТО планирует на ротационной основе разместить по меньшей мере 4 тыс. солдат и новое военное оборудование в Восточной Европе недалеко от российской границы.

«Я не понимаю, как продолжающуюся экспансию НАТО и её союзников в восточном направлении, создание постоянных передовых баз для западных и американских солдат, а также непрекращающиеся военные учения можно считать чем-то иным, кроме как агрессивной экспансионистской политикой», - заявил член коалиции «Останови войну» Джон Рис.

НАТО будет непросто оплатить подобные планы. Из 28 членов альянса только США, Великобритания и несколько других стран выделяют на оборону официально рекомендованную сумму денег.

«Те страны, чьи расходы на оборону составляют 2% от ВВП, должны стремиться сохранить эту цифру. Но есть страны, которые год за годом тратили на оборону отнюдь не 2%, - уточнил Дэвид Кэмерон. - Здесь говорится: «союзники, чьи расходы на оборону составляют меньше 2% от текущего ВВП, должны: прекратить уменьшение расходов на оборону; стремиться к увеличению расходов на оборону в соответствии с ростом ВВП; стремиться к тому, чтобы за 10 лет достичь установленного порога в 2%».

Стоили ли результаты саммита того военного пафоса, увенчавшегося воздушным парадом, с которым он проходил, и неудобств, доставленных жителям Южного Уэльса, в том числе, временного перекрытия дорог и закрытия школ?

Несмотря на протесты против политики НАТО, Обама, Кэмерон и генеральный секретарь альянса получили от саммита именно то, что планировали: ужесточённую конфронтационную политику, которая будет проводиться в восточном направлении и будет направлена против России.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.