» » Более 6,5 млрд руб задолжали потребители ДГК за тепло

 

Более 6,5 млрд руб задолжали потребители ДГК за тепло

29-04-2014, 09:35 » Более 6,5 млрд руб задолжали потребители ДГК за тепло

0 Более 6,5 млрд руб задолжали потребители ДГК за тепло

Более 6,5 млрд руб задолжали потребители ДГК за тепло
В ОАО “Дальневосточная генерирующая компания” (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) – основной производитель тепловой и электрической энергии и представитель крупнейшей теплоснабжающей организации на Дальнем Востоке – подвели итоги сбытовой деятельности за I квартал 2014 года. Самая большая задолженность за тепло у потребителей Хабаровского и Приморского краёв – 3,6 млрд рублей и 1,8 млрд рублей, соответственно, в Амурской области – около 600 миллионов, на Нерюнгринской ГРЭС – более 370 млн рублей, потребители ЛуТЭКа не оплатили услуг почти на 30 млн рублей.


Общий долг физических и юридических лиц за горячую воду и отопление ОАО «ДГК» на 1 марта 2014 года достиг 6,5 миллиардов рублей. Львиная доля неплательщиков – население, которое задолжало за теплоэнергию около 4,6 млрд рублей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года сумма долга этой категории неплательщиков энергетикам увеличилась на 1,2 млрд рублей.


В списке промышленной группы должников 12 предприятий, которые не оплатили оказанные энергетиками услуги, порядка 100 млн рублей. Из них самые крупные должники ОАО «Амурские коммунальные системы», ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление». Кроме того среди предприятий несвоевременно рассчитывающихся за полученные услуги теплоснабжения ТСЖ, ЖСК и УК, которые по итогам I квартала потребители должны энергетикам более 280 млн рублей, бюджеты различных уровней – около 170 млн рублей.


Дебиторская задолженность дальневосточников за теплоэнергию в несколько миллиардов рублей сопоставима с затратами, которые компания направляет ежегодно на ремонты ТЭЦ и тепломагистралей. Так, затраты на ремонтную компанию ДГК на весь 2014 год составят порядка 5,9 млрд рублей. Поэтому энергокомпания вынуждена вести активную работу по взысканию долгов с недобросовестных потребителей.


Положительные результаты по работе с неплательщиками даёт возможность использования правового ресурса. В I квартале 2014 года юристы ДГК подали в суд о взыскании задолженности с физических лиц более 16,5 тысяч исков почти на 300 млн рублей, на юридических лиц – 220 исковых заявлений почти на 600 млн рублей. В I квартале 2014 года юристы ДГК вернули компании более 800 млн рублей в ходе претензионной работы, более 300 млн рублей возвращено в ходе рассмотрения дел о взыскании задолженности в суде и более 250 млн рублей в ходе исполнительного производства. Итоги исковой работы и работы с исполнительными документами в I квартале 2014 года – компании удалось вернуть долгов более чем на 1,4 млрд рублей.








Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.