» » Нижновэнерго ведет подготовку электросетей к пожароопасному периоду

 

Нижновэнерго ведет подготовку электросетей к пожароопасному периоду

9-04-2014, 15:35 » Нижновэнерго ведет подготовку электросетей к пожароопасному периоду

0 Нижновэнерго ведет подготовку электросетей к пожароопасному периоду

Нижновэнерго ведет подготовку электросетей к пожароопасному периоду
Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к выполнению комплекса мероприятий по подготовке своих объектов к весенне-летнему пожароопасному периоду. Энергетики принимают все необходимые меры для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в сезон высоких температур.


Ежегодно, с установлением теплой погоды на территории Нижегородской области повышается риск возникновения массовых луговых и лесных пожаров с их переходом на объекты электросетевого комплекса. По наблюдениям последних лет, в зоне наибольшей пожарной опасности находятся энергообъекты производственных отделений (ПО) «Нижновэнерго» Южные, Арзамасские, Балахнинские, Дзержинские, Семеновские и Кстовские электрические сети. В этих, а также в трех других ПО с начала марта ведется подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду.


Комплекс противопожарных мероприятий включает организацию работ по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) от горючих и пожароопасных предметов (порубочных остатков, лесо- и пиломатериалов, стогов сена, горюче-смазочных материалов); проверку состояния противопожарного водоснабжения, систем активной и пассивной противопожарной автоматики, укомплектованности ПО средствами аварийного резерва и первичными средствами пожаротушения, контроль технического состояния машин и механизмов для оперативной ликвидации возможных повреждений оборудования ВЛ и подстанций, а также работоспособности спецтехники, приспособлений и инструмента для опашки, расчистки просек и измельчения порубочных остатков. В целях дополнительной защиты строений и энергооборудования от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей по периметру подстанций создаются защитные противопожарные полосы, деревянные опоры ВЛ окапываются или на них устанавливаются железобетонные приставки. Немаловажное значение имеет и наведение противопожарного порядка на основных и прилегающих территориях предприятий филиала «Нижновэнерго» (базы ПО, РЭС, МУ).


С персоналом «Нижновэнерго», выполняющим работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников, проводятся противопожарные инструктажи и противопожарные тренировки. Во втором квартале 2014 г. на энергообъектах совместно с районными подразделениями пожарной охраны МЧС запланировано проведение 39-и совместных противопожарных тренировок (учений) по отработке взаимодействия при ликвидации пожаров на энергообъектах. Отрабатываются схемы взаимодействия энергетиков с районными лесхозами департамента лесного хозяйства Правительства Нижегородской области, гидрометеорологическими службами, городскими и районными администрациями. В адрес предприятий, по территориям которых проходят электросети, направляются памятки о соблюдении «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.


В течение пожароопасного периода, с мая по сентябрь, будут организованы регулярные обходы воздушных линий электропередачи и осмотры оборудования подстанций для обеспечения контроля температурных режимов работы и исправности систем охлаждения. Во время обходов ВЛ особое внимание уделяется линиям, проходящим по лесам и сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов и пустырям.















Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.