» » ФСБ накрыла агентурную сеть ГУР Украины, предотвратив покушение на главу Крыма (+ВИДЕО, ФОТО)

 

ФСБ накрыла агентурную сеть ГУР Украины, предотвратив покушение на главу Крыма (+ВИДЕО, ФОТО)

3-05-2023, 10:35 » ФСБ накрыла агентурную сеть ГУР Украины, предотвратив покушение на главу Крыма (+ВИДЕО, ФОТО)

0 ФСБ накрыла агентурную сеть ГУР Украины, предотвратив покушение на главу Крыма (+ВИДЕО, ФОТО) Новость обновляется
ФСБ накрыла агентурную сеть ГУР Украины, предотвратив покушение на главу Крыма (+ВИДЕО, ФОТО)


Пресечена деятельность агентурной сети военной разведки Украины, планировавшей серию резонансных терактов в Крыму, среди объектов посягательств был выбран глава республики Сергей Аксёнов, сообщает ЦОС ФСБ.
Кроме Аксёнова в этом списке значились Председатель Парламента Владимир Константинов и мэр города Ялта Янина Павленко. Также планировались атаки на транспортную инфраструктуру полуострова.
Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МО Украины Буданова Кирилла — офицер действующего резерва военной разведки Машовец Роман, занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя администрации Зеленского.
В зоне проведенных мероприятий задержаны действовавшие в Крыму члены глубоко законспирированной агентурной группы ГУР МО - шесть граждан России и Украины - Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский, а также гражданин Украины и Болгарии по фамилии Петранов, причастный к переправке взрывчатки и компонентов взрывных устройств. Изъятая у задержанных при подготовке терактов в Крыму взрывчатка идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля.
У задержанных обнаружены пять готовых к применению бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки.
Кроме того, вскрыт организованный украинскими спецслужбами канал контрабандных поставок взрывчатых веществ из Болгарии, проходивший через Турцию и Грузию. Бомбы "камуфлировали" под электроплиты, отметили в ФСБ.
Организацией контрабанды электроплит с компонентами взрывчатых веществ из Болгарии в Россию занималась гражданка Украины Марина Матущак, сообщает ФСБ.
После доставки электроплит на территорию России дальнейшая переправка к местам подготовки терактов шла через транспортные компании СДЭК и "Возовоз", их отправкой занимались использовавшиеся "в темную" граждане России, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой Матущак, отметили в ФСБ.
Обновлено
Задержанная в Крыму группа злоумышленников — это та же самая группа, что взрывала железнодорожные пути в Бахчисарайском районе, заявил Сергей Аксенов и поблагодарил ФСБ за профессиональную и эффективную работу.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.