» » Wintershall планирует продолжать наращивать добычу газа в РФ

 

Wintershall планирует продолжать наращивать добычу газа в РФ

13-03-2014, 13:50 » Wintershall планирует продолжать наращивать добычу газа в РФ

0 Wintershall планирует продолжать наращивать добычу газа в РФ

Wintershall планирует продолжать наращивать добычу газа в РФ
Германская компания Wintershall (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF) планирует продолжать увеличивать добычу газа в России. Об этом говорится в материалах компании к ежегодной пресс-конференции по итогам 2013 года.


“В частности, компания планирует активизировать добычу нефти и газа в своих основных регионах, таких, как Россия и Норвегия, и расширить свою деятельность в Южной Америке, Северной Африке и на Ближнем Востоке”, – отмечается в материалах.


На конец 2013 года объем доказанных запасов нефти и газа в целом по компании вырос на 20% по сравнению с 2012 годом до 1,458 млрд баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте. Добыча выросла с 80 млн баррелей в 2000 году до 132 млн баррелей в 2013 году. Wintershall намерен продолжать увеличивать добычу углеводородов в ближайшие годы, в частности до 160 млн баррелей к 2015 году, с помощью инвестиций в существующие активы, а также благодаря новым проектам.


“Наши крупнейшие инвестиционные проекты располагаются в Норвегии и России”, – приводятся в материалах слова главы компании Райнера Зееле.


В декабре 2013 года “Газпром” и Wintershall подписали соглашение об обмене активами. В результате сделки “Газпром” увеличит вдвое – до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50-проц долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, получит 25,01-процентную долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. 4 декабря 2013 года сделка по обмену активами была одобрена Европейской комиссией.


Как сообщалось ранее, Wintershall намерена продолжать развивать сотрудничество с Россией, несмотря на политическую ситуацию, связанную с событиями на Украине. “Россия является одним из ключевых регионов, где мы работаем. У нас есть давние и надежные партнерские отношения и совместные проекты с российскими компаниями в России и за рубежом. Наиболее крупные из них – трубопроводы “Северный поток” и “Южный поток” – имеют европейское значение, так как они обеспечивают безопасность поставок в Европу. Мы намерены развивать наше партнерство в дальнейшем”, – сообщил официальный представитель компании.


“Северный поток” и “Южный поток” являются проектами, которые решают вопрос с поставкой российского газа в Европу, минуя транзит через территорию Украины.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.