» » Вице-канцлер Германии назвал истинную причину отказа в поставке танков Украине

 

Вице-канцлер Германии назвал истинную причину отказа в поставке танков Украине

20-01-2023, 16:35 » Вице-канцлер Германии назвал истинную причину отказа в поставке танков Украине

0 Вице-канцлер Германии назвал истинную причину отказа в поставке танков Украине
Вице-канцлер Германии назвал истинную причину отказа в поставке танков Украине


Германия с нежеланием реагирует на требования западных стран поставить Украине танки Leopard 2 из-за собственной истории, заявил в эфире Bloomberg TV вице-канцлер ФРГ и министр экономики страны Роберт Хабек.
«Если Америка решит, что они поставят боевые танки, это облегчит задачу Германии», — поделился политик.
По его мнению, Берлин не может инициировать подобный процесс самостоятельно, поэтому будет ждать подобных решений от лидера антироссийской коалиции — Вашингтона.
Накануне американские СМИ заявили, что глава Пентагона Ллойд Остин во время встречи на базе Рамштайн не добился от нового министра обороны Германии Бориса Писториуса согласия на передачу Украине немецких танков Leopard 2.
Перед этим агентство Reuters сообщило, что глава американского военного ведомства на встрече со своим немецким коллегой намеревался «давить» на него по вопросу о поставках боевых машин.
ФРГ до сих пор воздерживалась от поставок этой военной техники Киеву. В последние дни давление на канцлера Олафа Шольца в этом вопросе заметно усилилось. Несколько глав государств ЕС публично призвали его принять это решение.
Позже политик выдвинул в качестве условия отправки Leopard 2 согласие США на поставки танков Abrams. Однако Пентагон посчитал бессмысленным одобрять отправку этой модели танков киевскому режиму.
В итоге, министр обороны Германии заявил, что вопрос согласования поставок танков немецкого производства третьими странами решится в пятницу.
На фоне российской спецоперации на Украине Штаты и их союзники по НАТО поддерживают Киев, отправляя ему оружие, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки только затягивают конфликт, а транспорт с техникой становится законной целью для российской армии.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.