» » Разногласия по Украине и важность зерновой сделки — обнародовано итоговое заявление саммита G20

 

Разногласия по Украине и важность зерновой сделки — обнародовано итоговое заявление саммита G20

16-11-2022, 10:35 » Разногласия по Украине и важность зерновой сделки — обнародовано итоговое заявление саммита G20

0 Разногласия по Украине и важность зерновой сделки — обнародовано итоговое заявление саммита G20 Новость обновляется
Разногласия по Украине и важность зерновой сделки — обнародовано итоговое заявление саммита G20


Страны «большой двадцатки» (G20) по итогам состоявшегося на острове Бали саммита приняли итоговое коммюнике, в котором говорится о разногласиях по вопросу конфликта на Украине и о важности зерновой сделки.
«Большинство членов (G20) резко осудило войну на Украине и подчеркнуло, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, ограничивая ее рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности. Были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций», — гласит текст итогового заявления, с которым согласились все страны — участницы саммита.
При этом формат «большой двадцатки» не является «форумом для решения вопросов безопасности», уточняется в тексте документа.
Члены G20 подтвердили важность зерновой сделки (договорённости о вывозе украинского зерна через согласованные коридоры в Чёрном море с последующим досмотров судов в Турции, — прим. РВ) и выступают за её продолжение.
«Мы приветствуем подписание при посредничестве Турции и ООН двух соглашений по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов. Подчеркиваем важность их полной, своевременной и постоянной реализации всеми соответствующими заинтересованными сторонами, а также (поддерживаем) призывы Генерального секретаря ООН к продолжению реализации этих усилий участниками», — гласит текст коммюнике.
Также страны G20 обещают «принять срочные меры, чтобы решить проблему голода и помочь развивающимся странам», выступают против запретов и на экспорт продовольствия и удобрений, считают недопустимым применение или угрозы применения ядерного оружия.
«Мирное разрешение конфликтов, усилия по урегулированию кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение.
Нынешняя эпоха не должна быть эпохой войны», — заявили страны — участницы G20.
Спрос на энергоносители в мире должен соответствовать доступным ценам на их поставку, согласились делегации.
Также страны «большой двадцатки» договорились бороться с коррупцией, отмыванием денег и финансированием терроризма.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.