» » Удары по энергетике Украины вышли на новый уровень — фейковые блэкауты сменятся реальными

 

Удары по энергетике Украины вышли на новый уровень — фейковые блэкауты сменятся реальными

31-10-2022, 12:35 » Удары по энергетике Украины вышли на новый уровень — фейковые блэкауты сменятся реальными

0 Удары по энергетике Украины вышли на новый уровень — фейковые блэкауты сменятся реальными
Удары по энергетике Украины вышли на новый уровень — фейковые блэкауты сменятся реальными


Удары по энергетической инфраструктуре Украины вышли на новый уровень, потери составляют до трети всей генерации электроэнергии — фейковые блэкауты Зеленского могут смениться реальными, считает военный обозреватель Борис Рожин.
«Основную долю генерации на Украине обеспечивают АЭС и угольные ТЭС. Эти станции обеспечивают базу потребления приблизительно в 9 ГВт (~6 + ~3 ГВт соответственно).
При этом потребление Украины сейчас колеблется в пределах 10.5–12 ГВт. Остаток мощности компенсируют газовые ТЭС и ГЭС. При этом ГЭС используются прежде всего для покрытия пиковых нагрузок и компенсации потерь генерации после ракетных ударов.
Так, если до 10-го октября, когда произошёл первый удар по энергосистеме, генерация ГЭС редко превышала 0,8 ГВт, то уже 11-го числа генерация через ГЭС выросла в 2 раза до 1,32 ГВт.
На данный момент сообщается о повреждении Днестровской (0,7 ГВт), Кременчугской (0,7 ГВт) и Днепровской (1.5 ГВт) ГЭС. Да, они не работали на полную мощность, так что говорить о потери 3 ГВт генерации пока говорить рано. Но даже 1 ГВт для нынешней Украины — это огромные мощности. Не стоит забывать и о том, что повреждение ОРУ (открытых распределительных узлов — прим. РВ) ГЭС влияет на общую связность энергосистемы.
Сегодняшний удар, затронувший и распределительные устройства Днепровской ГЭС, лишает украинских энергетиков возможностей для манёвра. Они не смогут компенсировать потери генерации за счет своей крупнейшей ГЭС.
Единственным разумным решением будет максимальное задействование угольных и газовых ТЭС, но этому может помешать как вечный дефицит топлива, так и продолжение ударов ВС РФ.
Более того, конкретно Днепровская ГЭС помогала купировать дефицит энергии в Киевской области и передавать избыток мощности на восток страны.
Удар по Днепровской ГЭС по своему реальному эффекту сопоставим с атаками по высоковольтным подстанциям 750 кВт и 330 кВт.
На фоне десятков ракетных прилетов по всей Украине, выхода из строя целого ряда критических объектов инфраструктуры, ВСУ заявили, что сбили 44 из 50 выпущенных ракет. Такое комментировать — только портить», — написал он в своём авторском Telegram-канале.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.