В 40 раз дороже!

5-09-2022, 18:35 » В 40 раз дороже!

0 В 40 раз дороже!
В 40 раз дороже!

Во столько раз дороже промышленники Евросоюза платят за газ в сравнении с российскими предприятиями.
Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что российский газ на территории РФ для промышленных предприятий стоит почти в 40 раз дешевле, чем в Европе: порядка $70−80 за тысячу кубометров против $3 тыс. в ЕС.
«Разница в 40 раз. И это, безусловно, наше конкурентное преимущество. Если сравнивать, у нас 1 тыс. куб. м газа стоит $70−80 для промышленных потребителей, для населения ещё дешевле. А на биржах в Европе цена доходит до примерно около $3 тыс. за 1 тыс. куб. м», — сказал Новак.
По его словам, высокие цены в Европе никак не отражаются на стоимости газа в России.
«В России внутренние цены на газ регулируются государством. Вот, например, в последние годы они индексируются на 3−5%. Даже, наверное, в большей степени на 3%», — подчеркнул он, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина в программе «Москва. Кремль. Путин». Фрагмент интервью опубликовал в своём телеграм-канале журналист Владимир Соловьёв.
Вице-премьер также считает, что цены на газ в Европе могут продолжить рост до новых рекордов на фоне недальновидной политики Евросоюза.
«Политика недальновидная приводит к тому, что мы наблюдаем коллапс на энергетических рынках Европы. И это ещё не предел, потому что мы находимся ещё пока в тёплом времени года, у нас ещё зима впереди, а там много всяких непредсказуемостей», — сказал он.
Отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина, возможен ли дальнейший рост цен на газ, вице-премьер сказал: «На мой взгляд, не исключено».
Цена газа в Европе в ходе торгов в пятницу опустилась ниже $2 150 за 1 тыс. куб. м. При этом средняя цена газа в Европе в июне составила около $1 240 за 1 тыс. куб. м, в июле — порядка $1 850, а в августе — уже $2 515. В пике же цена газа в августе росла до $3 541, впервые с начала марта, приблизившись к историческому рекорду, — 7 марта 2022 года биржевая цена газа почти достигала отметки $3 900.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил ранее, что в настоящее время на газовом рынке наблюдается «ценовое ралли», а в пике осенне-зимнего максимума цена может превышать $4 тыс. за 1 тыс. куб м.
Кроме того, чиновник добавил, что остановка «Северного потока» произошла исключительно из-за действий и санкций западных стран и Евросоюза, так как они нарушили условия контракта по ремонту и обслуживанию трубопровода.
«Есть такая фраза — это перекладывание с больной головы на здоровую, вот сейчас вся проблема лежит именно на той стороне, потому что нарушены полностью все условия контракта по ремонту, нарушены условия по транспортировке этого оборудования», — сказал он.
«Кроме того, введены были санкции как со стороны Канады, так и со стороны Евросоюза на соответствующее оборудование, поэтому им нужно привести в соответствие с контрактными условиями свои действия для того, чтобы это оборудование действительно продолжало работать», — добавил вице-премьер.
«Газпром» в ходе работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате «Северного потока» обнаружил повреждения, до устранения которых вынужден полностью остановить прокачку по газопроводу.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.