» » ЕС разработал новый план помощи Украине взамен заблокированного Германией, — Politico

 

ЕС разработал новый план помощи Украине взамен заблокированного Германией, — Politico

6-08-2022, 16:35 » ЕС разработал новый план помощи Украине взамен заблокированного Германией, — Politico

0 ЕС разработал новый план помощи Украине взамен заблокированного Германией, — Politico
ЕС разработал новый план помощи Украине взамен заблокированного Германией, — Politico


Европейская комиссия подготовила новый проект финансовой помощи Украине на 8 млрд евро в виде сочетания грантов и кредитов, пишет европейское издание Politico со ссылкой на двух чиновников ЕС.
Новый проект появился после того, как Германия отказалась предоставить кредитные гарантии для Украины на сумму до 9 млрд евро.
«Берлин утверждал, что Киеву, который уже по уши в долгах, лучше предоставить гранты», — говорится в статье.
По новой схеме Евросоюз должен выделить до 5 млрд евро в виде долгосрочных кредитов под гарантии, предоставленные странами ЕС, в соответствии с их вкладом в бюджет блока. Процентные платежи будут субсидироваться из бюджета Евросоюза. По словам чиновников, оставшаяся сумма, около 3 млрд евро, будет предоставлена ​​в виде грантов.
Еврокомиссия в мае предложила направить Украине макрофинансовую поддержку на сумму до 9 млрд евро. Кредит в миллиард евро из этого пакета был затем официально предложен Еврокомиссией и одобрен Европарламентом и Советом стран ЕС, первый транш был направлен Киеву 1 августа. Для перечисления этих средств ЕК были не нужны дополнительные гарантии стран, она могла сделать это в рамках нынешнего многолетнего финансового плана ЕС, из которого составляются ежегодные бюджеты союза.
Оставшаяся сумма в размере до 8 млрд евро из объявленной в мае макрофинансовой помощи пока не была официально предложена Еврокомиссией.
Владимир Зеленский на этой неделе обвинил Евросоюз в том, что тот якобы искусственно задерживает выделение денег Украине.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.