» » МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

 

МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

5-03-2014, 12:50 » МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

0 МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб
Результатом судебно-исковой работы, проводимой МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») по взысканию задолженности с потребителей за услуги по передаче электроэнергии, стали положительные судебные решения по 735 искам на сумму 8,2 млрд рублей.



Вместе с тем, общая дебиторская задолженность перед МРСК Северо-Запада в 2013 году имела тенденцию к нарастанию из-за нарушения потребителями условий договоров.


Большую часть простроченной задолженности (56%, или 4,4 млрд рублей) дают компании – гарантирующие поставщики электроэнергии в регионах.


В числе самых злостных неплательщиков с долгом в сумме 2,3 млрд рублей – гарантирующий поставщик электроэнергии в Архангельской области ОАО «Архэнергосбыт». Показатель оборачиваемости задолженности (средний период расчета) превысил полгода.


На втором месте – гарантирующий поставщик электроэнергии в Вологодской области ОАО «Вологдаэнергосбыт» с суммой долга в 844 млн рублей. Напомним, что архангельский и вологодский сбыты входят в состав ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» и зарегистрированы в Карачаево-Черкесии.


На третьем месте по сумме долга ОАО «Карельская сбытовая компания» – 587 млн рублей.


Оставшаяся часть просроченного долга приходится на смежные территориальные сетевые организации, находящиеся в регионах деятельности ОАО МРСК СЗ, (1,6 млрд) и крупных промышленных потребителей (1,7 млрд руб).


Отметим, что в общей структуре задолженности доминирует так называемая неоспариваемая задолженность. Ее доля составляет 84%. Это дает основания полагать, что неплательщики могут использовать ее как инструмент улучшения собственного финансового состояния.


О дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Северо-Запада осведомлены региональные органы власти. Работа с должниками ведется в тесном взаимодействии с ОАО «Россети», Минэнерго, НП «Совет рынка». Сетевая компания инициирует подачу заявлений в правоохранительные органы о проведении проверок на предмет злоупотреблений со стороны должников.














Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.