» » Иностранные наёмники на Украине гибнут сотнями и пытаются сбежать домой

 

Иностранные наёмники на Украине гибнут сотнями и пытаются сбежать домой

2-06-2022, 14:35 » Иностранные наёмники на Украине гибнут сотнями и пытаются сбежать домой

0 Иностранные наёмники на Украине гибнут сотнями и пытаются сбежать домой
Иностранные наёмники на Украине гибнут сотнями и пытаются сбежать домой


В ходе утреннего брифинга 2 июня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков отдельно остановился на теме иностранных наёмников, воюющих на Украине.
С начала мая их приток на Украину для участия в боевых действиях против российских вооруженных сил фактически иссяк, констатировали в Минобороны.
По имеющимся в распоряжении ведомства данным, на сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза с 6,6 до 3,5 тысячи человек. При этом число наёмников в боевых подразделениях ВСУ и Нацгвардии на Донбассе сократилось на порядки.
Сотни иностранных наёмников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия ещё в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений.
Но большая часть наёмников уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта.
Генерал-майор Конашенков отдельно обратил внимание, что командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии, в состав которых попадали наёмники, стремясь снизить потери своих военнослужащих, не жалеют иностранцев.
Захваченные в плен наёмники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков, родственники наёмников в странах проживания об их гибели просто не знают.
Столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями среди военнослужащих ВСУ, Нацгвардиии и иностранцев, значительное число наёмников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду за рубеж.
В Минобороны напомнили, что в соответствии с международным гуманитарным правом, наёмники не являются комбатантами и лучшее, что их ожидает, уголовная ответственность.
Экстренные попытки киевского режима гарантировать наёмникам правовую защиту, включая их в списочный состав воинских подразделений ВСУ или нацгвардии, или выдавая им свежие паспорта граждан Украины, никого из них не спасут.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.