» » В электросетях Архэнерго отмечена тенденция к снижению аварийности

 

В электросетях Архэнерго отмечена тенденция к снижению аварийности

27-02-2014, 11:50 » В электросетях Архэнерго отмечена тенденция к снижению аварийности

0 В электросетях Архэнерго отмечена тенденция к снижению аварийности

В электросетях Архэнерго отмечена тенденция к снижению аварийности
В филиале ОАО МРСК Северо-Запада «Архэнерго» состоялось совещание главных инженеров и начальников оперативно-диспетчерских служб производственных отделений. Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Николай Федотов акцентировал их внимание на необходимости постоянной готовности филиала к оперативному устранению технологических нарушений в сетях, обязанности всех членов оперативного штаба предприятия находиться на связи в любое время суток, строгом ведении всей отчетной документации.



Участники совещания обсудили итоги работы филиала в 2013 году. «Год в целом сложился благополучно для предприятия. Ремонтную программу мы перевыполнили, фактически реализовав ее на 105%, – констатировал Николай Федотов. – К тому же стремимся и в этом году. В 2014 году на ремонт электрических сетей выделен больший объем финансовых средств. Значительно увеличены запланированные объемы по расширению просек трасс воздушных линий. Эффективность вырубки деревьев, растущих близко к проводам, сегодня не вызывает сомнений. Количество аварийных отключений по таким расширенным трассам снижается в разы. Эту работу нужно продолжать, несмотря на огромные объемы, ведь большинство наших линий в районах области проходят по лесистой местности».


Заместитель главного инженера по эксплуатации филиала Борис Стенин добавил, что в рамках ремонтной программы-2014 в зоне ответственности «Архэнерго» будет продолжен капитальный ремонт воздушных ЛЭП, трансформаторных подстанций (запланировано обновить более 160 шт), замена опор (более 5000 шт), провода (358 км, из них 220 км провода энергетики заменят на более современный и надежный самонесущий изолированный провод – СИП). В 2014 году объемы по замене неизолированного провода на СИП увеличены в разы. Взамен старых и отслуживших свой срок выключателей установят современные вакуумные реклоузеры производства компании «Таврида Электрик». При формировании ремонтной программы этого года основной упор был сделан на обновление распределительных сетей низкого напряжения 0,4-10 кВ, т.к. аварийность на них традиционно выше.


В ходе совещания энергетики также отметили, что благодаря проведению ремонтных работ и повышению квалификации персонала, в сетях «Архэнерго» в последние годы намечается тенденция к снижению аварийности. Благодаря применению современного оборудования определить места отключений на линиях 110-35 кВ теперь удается более точно. Главные инженеры производственных отделений проанализировали статистику по наиболее часто отключаемым линиям. Принято решение включить их в план ремонтной программы на 2015 год, который уже начали формировать в «Архэнерго». Одним из ее приоритетов вновь будет расширение и расчистка от деревьев трасс линий электропередачи 110, 35 и 10 кВ. Акцент будет сделан на ремонт социально значимых линий.


Также на совещании обсудили инвестиционную программу «Архэнерго» на 2014 год. По словам главного инженера филиала, основные средства в этом году пойдут на реконструкцию подстанции «Кузнечевская» в районе Архангельской ТЭЦ и на проектирование новой подстанции «Центральная» в областном центре. На «Кузнечевской» производится серьезное обновление оборудования: в этом году старый трансформатор мощностью 25 МВА энергетики планируют заменить на новый 40 МВА. Также полностью заменят одну из секций шин. Более мощное электрооборудование позволит подключить новых потребителей, в том числе, в поселке Кузнечевского лесозавода и в деревне Ижма. Планируемая к строительству в центре Архангельска подстанция «Центральная» должна обеспечить возможность технологического присоединения объектов жилищного строительства, делового назначения и промышленности, а также объектов Северного Арктического федерального университета. Строительство энергообъекта позволит создать кольцевую схему 110 кВ в Архангельске, что значительно увеличит надежность электроснабжения потребителей центра города. Также средства инвестпрограммы пойдут на продолжение реконструкции распределительных сетей Архангельска и Северодвинска для создания в этих крупнейших городах Поморья резервной схемы электроснабжения на период технологических нарушений.


Еще одним вопросом совещания стало взаимодействие энергетиков с местными органами власти и сторонними организациями при ликвидации технологических нарушений в сетях, соблюдения порядка передачи оперативной информации. Заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Юрий Жданов подчеркнул необходимость работы в строгом соответствии с регламентами, важность соблюдения оперативной дисциплины при передаче данных, остановился на вопросах использования диспетчерскими службами оперативного журнала программного комплекса «Аварийность».


Главный инженер «Архэнерго» дал поручение руководителям производственных отделений делать все возможное для оперативного восстановления электроснабжения в случае технологических нарушений на сетях и не экономить на оплате труда оперативно-ремонтного персонала, который работает в выходные, праздничные дни и сверхурочно. Доплаты должны производиться своевременно согласно нормативным документам компании. «Рабочие-энергетики должны получать справедливую зарплату, ужиматься в чем-то будут руководители», – сказал Николай Федотов.


Кроме того, перед производственными отделениями «Архэнерго» поставлена задача проводить постоянную работу с руководством муниципальных образований, которые должны заложить средства в свои бюджеты на приобретение резервных источников электроснабжения (РИСЭ) для своих котельных. Они должны находиться на каждом объекте жизнеобеспечения в исправном состоянии. Ответственность за наличие и содержание РИСЭ несут собственники данных объектов.















Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.