» » Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)

 

Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)

17-09-2021, 16:36 » Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)

0 Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)
Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.



За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано пять нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.



На донецком направлении боевики 54 бригады осуществили обстрелы н. п. Еленовка и Сигнальное, выпустив 24 мины калибром 120 мм.




В результате обстрела н. п. Еленовка повреждён дом по адресу ул. Переездная, д. 70, в котором находилось двое детей: 12 лет и младенец 2021 года рождения, а также еще два домостроения и два гражданских автомобиля.




Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



Кроме того, каратели 58 бригады по приказу военного преступника Кащенко дважды обстреляли н. п. Веселое, выпустив 24 мины калибром 120 мм.



На мариупольском направлении военные преступники 128 бригады из гранатометов произвели обстрел н. п. Ленинское.



С начала текущих суток боевики 16 батальона 58 бригады нанесли минометный удар двадцатью 120-мм минами по поселку шахты «Октябрьская» г. Донецка.




В результате обстрела получили ранения трое мирных жителей: двое мужчин, 1987 г. р. и 1991 г. р., проживающих по адресу проспект Колхозный, 1а, и мужчина, 1963 г. р., проживающий по адресу ул. Васильченко, 37.




Также миномётным обстрелом повреждены жилые дома по семи адресам: ул. Васильченко, 37 и 39, ул. Энгельса, 26, 28, 37, 39 и ул. Шверника, 48.



Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для установления режима тишины с целью защиты жизни и здоровья населения Республики, в соответствии с пунктом «е» и «д» комплекса Мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня, подразделения Народной милиции были вынуждены открывать ответный огонь из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения для подавления огневой активности противника.



Все факты нарушений со стороны украинских боевиков в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК.



Читайте также: Иностранные спецслужбы объявили войну министру ДНР в Севастополе (ФОТО)



За прошедшую неделю зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя 122-мм артиллерийские орудия, минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.



Обстрелам со стороны противника подверглись районы 13 населенных пунктов: Донецк, Докучаевск, Верхнеторецкое Нижнее, Озеряновка, Новоласпа, Ленинское, Васильевка, Веселое, Еленовка, Сигнальное, Белая Каменка, поселки ш-ты им. Гагарина и ш-ты «6/7» г. Горловки.




В результате обстрелов ранения получили пять мирных жителей, повреждено 12 домостроений и два гражданских автомобиля в н. п. Донецк, Докучаевск и Еленовка.




Кроме этого, 11 сентября боевиками Украины совершена диверсия на действующей нефтебазе г. Донецка с применением ударного беспилотного летательного аппарата.



Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



В нарушение третьего пункта дополнительных мер, наблюдатели Миссии ОБСЕ подтвердили размещение 119 единиц вооружения и военной техники ВСУ в 17 подконтрольных Украине населенных пунктах вблизи жилых домов и муниципальных объектов.



Из состава 10 огшбр:



► два противотанковых управляемых ракетных комплекса 9П148 «Конкурс» вблизи н. п. Новооленовка;

► две самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» возле жилых домов в н. п. Березовка.



Из состава 58 омпбр:



► пять танков Т-64 на северной окраине н. п. Григоровка;

► одна противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» в жилом районе н. п. Вишневое;

► два зенитно-ракетных комплекса 9К33 «Оса» среди жилых домов в н. п. Красноармейск;

► 18 танков Т-64 на железнодорожной станции в н. п. Красноармейск.



Из состава 93 омбр:



► 12 буксируемых гаубиц Д-20, 9 буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б», 11 буксируемых гаубиц Д-20, один буксируемый миномет 2B9 «Василек», 6 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», один противотанковый управляемый ракетный комплекс 9П148 «Конкурс» на восточной окраине н. п. Хлебодаровка;

► три танка в жилом массиве в н. п. Привольное;

► один бронетранспортер БТР-70 в жилом секторе в н. п. Мирное;

► два противотанковых управляемых ракетных комплекса 9П149 «Штурм-С» на южной окраине н. п. Веселое;

► один бронетранспортер МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Новогнатовка;

► одна боевая бронированная машина в жилом районе н. п. Старогнатовка;

► 17 танков Т-64, 12 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и 6 буксируемых гаубиц Д-30 на железнодорожной станции в н. п. Зачатовка.



Из состава 25 овдбр:



► один БТР-70 вблизи н. п. Новобахмутовка;

► один зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» в жилом районе в н. п. Калиново;

► один бронетранспортер БТР-70 в жилом секторе в н. п. Новоселовка.



Из состава 128 огшбр:



► две боевые машины пехоты вблизи жилых домов в н. п. Касьяновка;

► три боевые бронированные машины в жилом районе н. п. Орловское.



Призываем жителей оккупированных Киевом территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес международных наблюдателей [email protected]



Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



Только публичная огласка преступных действий украинских боевиков позволит своевременно их предотвратить и обезопасить вашу жизнь и жизни ваших родных и близких.



Читайте также: «Не дай Бог это услышат на той территории»: на Украине рассказали, что будет с Донбассом при «возвращении» (ВИДЕО)



Украинские боевики продолжают нарушать мандат СММ ОБСЕ, препятствуя мониторингу воздушным средствам Миссии на подконтрольной Украине территории.



С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 93, 54 и 128 бригад, противник активно применял станции радиоподавления «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ. Большинство случаев ограничений работы БПЛА Миссии отмечается в зоне ответственности 93 бригады.



За неделю зафиксировано 8 фактов подавления каналов управления и навигации БПЛА наблюдателей СММ ОБСЕ вдоль линии боевого соприкосновения, в районах населенных пунктов: Чермалык, Лебединское, Орловское, Дилеевка, Славное, Марьинка, Семигорье и Талаковка.




Кроме этого, боевики мотопехотного батальона 93 бригады обстреляли из стрелкового оружия беспилотник миссии ОБСЕ во время наблюдательного полета вблизи н. п. Новогнатовка.




Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



Продолжающаяся агрессия со стороны Украины только увеличивает число потерь среди самих украинских оккупантов.




В результате вынужденного ответного огня 11 сентября нашими защитниками уничтожена огневая точка, с которой противник вел огонь по жителям Докучаевска. Потери украинских боевиков составили: один погибший и трое раненых.




16 сентября вынужденным ответным огнем ранены еще двое боевиков 46-го батальона «Донбасс», осуществившие обстрел из минометов по жилому району н. п. Еленовка.



Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



На фоне снижения морально-психологического состояния украинских боевиков планомерно растёт число небоевых потерь. Складывающейся ситуацией обеспокоен главнокомандующий ВСУ Залужный, с чем и связано его внеплановое прибытие в зону «ООС».




В период с 11 по 17 сентября в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили 19 человек, одна из которых — безвозвратная.




♦ 10 сентября на позициях 2-го батальона 93-й бригады в районе н. п. Гранитное произошел пожар, в результате которого уничтожен блиндаж, ожоги получили двое украинских боевиков.



♦ 11 сентября в подразделении 406 артиллерийской бригады, дислоцированной в районе н. п. Дачное, 11 военнослужащих госпитализированы с пищевыми отравлениями;



♦ в результате передозировки наркотическими веществами госпитализирован боевик 93 бригады старший солдат Барабашенко;



♦ еще один боевик 93 бригады с позывным «Миг» жестоко избит командиром взвода за отказ выполнять приказ на открытие огня по нашим позициям;



♦ 12 сентября в результате подрыва на мине автомобиля КамАЗ 503 батальона морской пехоты в районе н. п. Верхнеторецкое погиб матрос Голуб, трёх его сослуживцев госпитализировали с ранениями различной степени тяжести в госпиталь г. Красноармейска.



Читайте также: ВСУ попытались «уничтожить диверсантов» возле Крыма (ВИДЕО)



Отмечается низкая укомплектованность подразделений 406 артиллерийской бригады ВСУ.



По полученной информации от оперативного дежурного 66 дивизиона лейтенанта Рудого, по указанию командира 406 бригады Шубина для восполнения некомплекта личного состава в августе этого года в зону «ООС» прибыло семь военнослужащих срочной службы для обеспечения работы штаба в районе н. п. Дачное.




В настоящее время командование 66 дивизиона во главе с командиром Строгановым проводят поиск этих семерых срочников, которые 14 сентября самовольно покинули расположение подразделения.




Установлены их фамилии: Шершень, Жожков, Лысенко, Омельчук, Кондей, Носов и Нита. Также известно, что вместе с ними дезертировал и один контрактник — водитель-санитар медицинского пункта дивизиона старший солдат Лутченко.



Факт происшествия командиром бригады Шубиным тщательно скрывается от вышестоящего командования в надежде, что поиски беглецов дадут положительный результат или «срочники» пожелают вернуться.



Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)




На сегодняшний день напряженность в зоне конфликта искусственно сохраняется высшим командованием ВСУ, которое намерено привлечь к осуществлению огневых провокаций нацгвардейцев.




Данными нашей разведки подтверждается информация о направлении начальником Нацгвардии Украины Баланом в непосредственное подчинение командующего «ООС» 10 мобильных подразделений общей численностью до 900 боевиков, из состава 12 бригады национальной гвардии Украины «Азов», которые прошли боевую подготовку на полигоне Урзуф вблизи г. Мариуполя.




В задачи боевиков входит осуществление провокационных обстрелов и вызов ответного огня со стороны подразделений Народных милиций Республик.




На вооружении этих групп националистов имеются 120-мм минометы, ударные беспилотные летательные аппараты и снайперское оружие. Националистов распределили по всей линии соприкосновения, примерно по одному подразделению в каждой бригаде противника.



Такое решение командованием ВСУ было принято накануне проведения 76-й сессии Генассамблеи ООН. Таким способом военно-политическое руководство Украины для того, чтобы добиться внимания и поддержки со стороны западных стран, нацелено дестабилизировать обстановку на Донбассе.



Читайте также: ВСУ приняли на вооружение РСЗО «Верба» (ФОТО)



Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



Мы продолжаем вести наблюдение за деятельностью националистических организаций Украины в целях своевременного реагирования на потенциальные угрозы.



На прошедшей неделе с молодым пополнением националистов ДУК «Правый сектор»* так называемых Донецкой и Харьковской резервных сотен в лагере «Эдельвейс» в г. Микуличине проводились практические сборы.




Инструкторы, приглашенные из Сил спецопераций ВСУ, обучали радикально настроенную молодёжь тактике ведения боя в городской местности и скрытной установке минно-взрывных устройств на вероятных маршрутах передвижения живой силы противника: военнослужащих и граждан Республик.




Кроме этого, лидеры «Национального корпуса» всерьез задумались о притеснении представителей национальных меньшинств Афганистана.



По полученной нами информации, в мариупольское отделение партийной ячейки «Национального корпуса» поступили указания о проведении рейдов запугивания расселяемых в «Донецкой области» беженцев из Афганистана.




В ходе расправ националистам предписано вынуждать афганских беженцев, вплоть до применения физической силы и оружия, покинуть Украину.




Боевики-неонаци объявили войну беженцам на оккупированном Киевом Донбассе: сводка (ФОТО)



На общевойсковых полигонах Народной милиции ДНР проводились контрольные занятия по предметам боевой подготовки. На этой неделе мотострелковые подразделения совершенствовали слаженность действий и взаимодействия с подразделениями связи, разведки, ПВО и РЭБ.



В ходе занятий военнослужащие отрабатывали нормативы по посадке в машину, загрузке боекомплекта, вождению боевых машин по специально подготовленным трассам и поражению мишеней из штатного вооружения.



Все участники занятий продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки.



Читайте также: ВАЖНО: Движение транспортных средств через границу ДНР будет ограничено




*Запрещенная в РФ экстремистская организация.


10669




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.