» » В России отреагировали на заявления Киева об отказе от Минских соглашений

 

В России отреагировали на заявления Киева об отказе от Минских соглашений

3-09-2021, 19:36 » В России отреагировали на заявления Киева об отказе от Минских соглашений

0 В России отреагировали на заявления Киева об отказе от Минских соглашений
В России отреагировали на заявления Киева об отказе от Минских соглашений


Российские политики пообещали Украине проблемы в случае отказа от Минских соглашений по Донбассу. 



Ранее в пятницу советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе и советник главы офиса президента страны Алексей Арестович заявил, что Киев снялся с «крючка» Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, что является «прорывным достижением».



Член Совета Федерации Сергей Цеков заявил, что отказ от «Минска» грозит Украине серьезными проблемами. По мнению парламентария, в Киеве считают, что ответственность за конфликт в Донбассе должна нести Россия, и поэтому не признают Минские соглашения.




«Подобная позиция была озвучена в ходе встречи президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, именно это и позволило Арестовичу делать такие громкие заявления», — сказал Цеков в комментарии «Ленте.ру».




Однако он подчеркнул, что не США решать судьбу Минских соглашений, несмотря на то, что Вашингтон взял на себя роль мирового жандарма.

«Украине я бы посоветовал посмотреть на Афганистан и другие страны, которые на своем примере показали, что вмешательство американцев всегда заканчивается страданиями народа», — продолжил сенатор.



Он также добавил, что украинцы уже пострадали от вмешательства Штатов. Политик назвал Вашингтон провокатором, лишь разжигающим конфликт.

«Власти Украины не делают главного: не предоставляют особый статус Донбассу, не вводят соответствующие изменения в конституцию», — указал парламентарий.




Цеков пояснил, что именно из-за саботажа со стороны Киева на юго-востоке Украины продолжается война, большая часть жертв которой пришлась на мирное население.




«Так что США точно не могут быть судьями в этом вопросе, не имеют права. В любом случае Украина обязана выполнить соглашение, не выполнит — сильно пожалеет», — добавил он.



Сенатор подчеркнул, что нельзя подписывать соглашение, а потом отказываться от обязательств.



Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, в свою очередь, указал на то, что Минские соглашения нацелены на сохранение территориальной целостности Украины с соблюдением прав жителей Донбасса.



«Однако Киев с февраля 2015 года всячески затягивает (если прямо не сказать саботирует) реализацию „Минска — 2“, несмотря на призывы, в том числе со стороны стран-локомотивов Евросоюза, куда так отчаянно стремятся новые украинские власти», — написал он в телеграм-канале.

Депутат указал на то, что Арестович, несмотря на участие в переговорном процессе, не понимает сути соглашений.




«Сама же Украина давно находится „на крючке“ у западных стран, оставаясь страной под внешнем управлением в проекте „антиРоссия“», — подытожил Слуцкий.




Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что выполнение Минских соглашений по Донбассу является единственным возможным средством урегулирования конфликта.



Читайте также: «Я бить буду, понимаешь?!» Кавказский ЧОП терроризирует жителей Подмосковья (ВИДЕО)


Источник 2503




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.