» » Категорически не согласны: в Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по «СП-2»

 

Категорически не согласны: в Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по «СП-2»

22-07-2021, 15:36 » Категорически не согласны: в Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по «СП-2»

0 Категорически не согласны: в Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по «СП-2»
Категорически не согласны: в Кремле прокомментировали соглашение США и Германии по «СП-2»


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «очень внимательно» изучили соглашение Германии и США по «Северному потоку — 2».



По оценке Кремля, в данном документе содержатся и пункты, которые Москва приветствует, и пункты, с которыми она категорически не согласна.



В своём заявлении по поводу опубликованного накануне совместного заявления Берлина и Вашингтона Песков подчеркнул, что Россия остаётся гарантом энергетической безопасности европейского континента.




«Россия всегда была и остаётся ответственным гарантом энергетической безопасности европейского континента.




Я бы даже говорил в более широком, глобальном масштабе. Никаких прецедентов на этот счёт никто назвать не сможет», — сказал пресс-секретарь главы государства.



В то же время он отметил категорическое несогласие Москвы с одной из формулировок сделки, где говорится об «агрессии России в отношении Украины».



Речь идет о пункте документа, в котором говорится, что в случае попыток России «использовать энергию в качестве оружия или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины» Германия обязуется принять меры для ограничения российских экспортных возможностей, в том числе применить санкции, причем как на национальном, так и на общеевропейском уровне.




«Мы категорически не согласны с такой формулировкой.  Ни на Украине, ни за её пределами никакой агрессии России не было и нет, никакими вредоносными действиями Россия не занималась и не занимается», — подчеркнули в Кремле.




Что же касается пункта о продлении транзита топлива по территории Украины, то Песков отметил странность таких требований.



«США и Германия согласились, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит газа через Украину после 2024 года. В соответствии с данной точкой зрения Германия обязуется использовать все доступные рычаги влияния, чтобы содействовать продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией и назначить для этого специального представителя», — отмечается в совместном заявлении.



На это Песков ответил, что в Кремле готовы обсуждать продление транзита после 2024 года через украинскую территорию, однако речь при этом может идти исключительно в контексте экономической целесообразности и рентабельности подобного решения.



«Здесь, конечно, всё-таки никак не упоминается Российская Федерация. Ведь это соглашение может продлеваться между Украиной и Российской Федерацией, поэтому слегка такой эффект...




Я не знаю, как это перевести на другие языки, но по-русски это — “без меня меня женили”», — резюмировал пресс-секретарь президента России.




Накануне Германия и США объявили о достижении соглашения по «Северному потоку — 2». В соответствии с договоренностью сторон, в случае попыток России «использовать энергию в качестве оружия или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины» Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России. Кроме того, Берлин должен способствовать продлению на 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.



Читайте также: В Кремле рассказали о разговоре Путина и Меркель


2682




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.